Акция протеста продолжается в Бахрейне уже третьи сутки подряд
RTV International
Акция протеста продолжается в Бахрейне уже третьи сутки подряд
 
 
 
Акция протеста продолжается в Бахрейне уже третьи сутки подряд
RTV International

Центральная площадь столицы Бахрейна - Манамы - и ряд прилегающих к ней улиц продолжают оставаться во власти демонстрантов, требующих широких политических реформ в стране. На Жемчужной площади и в непосредственной близости от нее находятся десятки тысяч демонстрантов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Акция протеста продолжается в Бахрейне уже третьи сутки подряд. Демонстранты выдвинули три главных требования: освобождение задержанных сподвижников, проведение кардинальной реформы конституции и расширение прав проживающих в Бахрейне шиитов на занятие высоких государственных должностей, а также улучшение их экономического и социального положения.

Элита Бахрейна состоит в основном из суннитов, на которых приходится около 33% от общего числа мусульманского населения королевства. Шииты составляют 66%.

Демонстранты добиваются отставки премьера шейха Халифы бен Сальмана Аль Халифы, обвиняя министров его кабинета в коррупции и требуют создания правительства с участием оппозиции, предоставления жилья и новых рабочих мест.

Обращают на себя внимание лозунги в поддержку социальной справедливости и равенства вне зависимости от пола, происхождения и религиозной принадлежности. "Мы не шииты и не сунниты, мы подданные Бахрейна!" - скандирует молодежь.

Члены фракции "Аль-Вифак" (Исламского общества национального согласия) - основной оппозиционной силы - объявили во вторник, 15 февраля, что временно сложили с себя полномочия народных избранников. Шиитские депутаты (18 из 40 членов нижней палаты) выразили таким образом протест в связи "варварской расправой" над манифестантами.

За последние два дня на Бахрейне погибли три человека и 25 получили ранения.

Сами манифестанты утверждают, что останутся привержены ненасильственным манифестациям, хотя среди них есть радикалы левацких взглядов. Они называют членов королевской семьи "главными преступниками".

Суннитская династия Аль Халифа правит на Бахрейне двести лет. На архипелаге проживает около полумиллиона человек. Нефтяной фонтан перестал бить на острове еще в прошлом веке, и предприятия национальной компании БАПКО перерабатывают в основном саудовское черное золото. Флагманом местной промышленности является крупнейший в регионе алюминиевый комбинат.

По словам корреспондента BBC, власти Бахрейна еще не приняли окончательного решения, каким образом реагировать на нынешние выступления. По оценкам радиостанции, движение протеста "пока еще находится в начальной стадии".

Полиция пока не вмешивается в ситуацию, складывающуюся на Жемчужной площади, хотя подразделения правоохранительных органов находятся в близости от нее.

Нынешние события в Манаме вызывают повышенное беспокойство в Вашингтоне и в НАТО. В Бахрейне находится главная база Пятого флота США. Здесь также расположен важнейший американский командный и телекоммуникационный центр, осуществляющий управление ВМС США и наземными войсками в этом регионе.