Сын экс-президента Молдавии Олег Воронин не смог дать показания относительно источников своих доходов в связи с "зарубежной командировкой"
compromat.ru
Сын экс-президента Молдавии Олег Воронин не смог дать показания относительно источников своих доходов в связи с "зарубежной командировкой" Если Воронин-младший не сумеет доказать законное происхождение денег, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын экс-президента Молдавии Олег Воронин не смог дать показания относительно источников своих доходов в связи с "зарубежной командировкой"
compromat.ru
 
 
 
Если Воронин-младший не сумеет доказать законное происхождение денег, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело
RTV International
 
 
 
Напомним, вызов на допрос сына экс-президента связан с тем, что в молдавских СМИ появилась распечатка расходов с одной из его банковских карт
Архив NEWSru.com

Сын экс-президента Молдавии и лидера оппозиционной Партии коммунистов Владимира Воронина - Олег Воронин - не смог в среду дать показания относительно источников своих доходов в связи с "зарубежной командировкой", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) правительства Молдавии.

"Следователи ЦБЭПК вызвали Олега Воронина на допрос, чтобы уточнить источники его сверхдоходов, информация о которых недавно просочилась в прессу", - сказала пресс-секретарь ЦБЭПК Анжела Старинская, уточнив, что он был приглашен на среду, к 11:00 местного времени.

Однако Олег Воронин позвонил следователям и сообщил, что не сможет явиться к ним по повестке. В настоящее время он находится в Швейцарии. "Новая дата его встречи со следователями будет согласована, о чем мы сообщим дополнительно", - сказала Старинская.

Ранее пресс-секретарь ЦБЭПК сообщила, что "если Олег Воронин не приедет самостоятельно, на следующий допрос придется доставлять его приводом".

Анжела Старинская подчеркнула, что, в случае, если Воронин-младший не сумеет доказать законное происхождение денег, которые он потратил, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. По какой именно статье, в ЦБЭПК не уточнили.

Напомним, вызов на допрос в ЦБЭПК сына экс-президента связан с тем, что в начале года в молдавских СМИ появилась распечатка расходов с одной из его банковских карт. Согласно этому документу, с 22 января 2008 года по 29 мая 2009 года Олег Владимирович потратил с помощью банковских карт 8 млн долларов. Он совершил 1140 операций по кредитным картам на протяжении 486 дней. В среднем, в каждый из этих дней Воронин-младший тратил около 20 тысяч долларов.

Согласно распечаткам, Олег Воронин тратил деньги в Баден-Бадене, на Кипре, Вене, Франкфурте, Гамбурге, Сент-Морице, Мюнхене, Париже, Москве, Лондоне, Женеве, Осло, Греции, Одессе, Риме, Дубае. Везде он останавливался в самых роскошных отелях и совершал покупки в самых дорогих магазинах.

Так, по данным СМИ, в Париже сын лидера Партии коммунистов проживал в отеле Ritz, а совершал покупки в Gallerie Laffayette. В отеле Ritz Воронин-младший оставлял за один раз около 100 тысяч долларов, столько же он мог потратить и в другом отеле - мюнхенском Charles.

Как свидетельствуют расшифровки банковских карт сына экс-президента, пополнял он счета путем внесения на них миллионов долларов наличными, законность происхождения которых вызывает вопросы у правоохранительных органов Молдавии.

По данным РИА "Днестр", Воронин-младший к моменту отставки своего отца являлся председателем правления "Финкомбанка".