Спорный Дом польский в Ивенце Минской области перешел в собственность официального Союза поляков Белоруссии (СПБ)
news.21.by
Спорный Дом польский в Ивенце Минской области перешел в собственность официального Союза поляков Белоруссии (СПБ)
 
 
 
Спорный Дом польский в Ивенце Минской области перешел в собственность официального Союза поляков Белоруссии (СПБ)
news.21.by

Спорный Дом польский в Ивенце Минской области перешел в собственность официального Союза поляков Белоруссии (СПБ), лояльного режиму Лукашенко. Такое решение принял в среду белорусский суд, лишив тем самым права на пользование помещениями незарегистрированное крыло Союза, оппозиционное местным властям и поддерживаемое Варшавой. На Дом польский претендовали обе организации.

Как сообщил РИА "Новости" представитель суда, руководство ивенецкого отделения неофициального СПБ во главе с Терезой Соболь использовало здание, и официальный Союз обвинил их в захвате. Теперь их пребывание там признано незаконным.

Союз поляков Белоруссии был образован в 1990 году и объединил польские культурно-просветительские общества в этой стране. Он раскололся на два крыла в 2005 году. Активистов непризнанного СПБ возглавляет Анжелика Борис.

8 февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выгнав из здания членов неофициального СПБ. Руководство организации расценило это как "захват" и обратилось за поддержкой к польским властям.

В связи с этими событиями посол Белоруссии в Польше Виктор Гайсенок был вызван в МИД в Варшаве, где ему выразили обеспокоенность действиями белорусских правоохранительных органов в отношении Дома польского. Посол Польши в Белоруссии Хенрик Литвин был на два дня отозван на родину для консультаций.

10 февраля активисты непризнанного крыла Союза провели несанкционированный митинг. За его организацию были задержаны и наказаны штрафом несколько человек, в том числе сама Анжелика Борис.

Во вторник 16 февраля президент Польши Лех Качиньский направил специальное послание президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в котором выразил свою "обеспокоенность и решительный протест в связи с усиливающимися репрессиями против Союза поляков Белоруссии".

В тот же день верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон осудила действия белорусской милиции в отношении Союза поляков и "попытки властей навязать польскому сообществу новое руководство". Она заявила, что ситуация вокруг СПБ подрывает усилия ЕС по налаживанию отношений с официальным Минском.

Активистов оппозиционного Союза поляков вновь задержали

Между тем, как сообщает "Хартыя'97", Анжелика Борис и еще восемь активистов оппозиционного Союза поляков были снова задержаны по дороге в Воложин, где проходило судебное заседание. Вначале Борис и двое сопровождавших ее женщин вместе с водителем автомобиля были задержаны в районе Лиды (Гродненская область), остальные пятеро членов СПБ - недалеко от Воложина.

Глава Союза пересела в другой автомобиль и продолжила путь в Воложин. Однако на въезде в город автомобиль с Анжеликой Борис был снова остановлен машиной ГАИ. Тогда глава Союза поляков вышла из автомобиля и пошла в город пешком. Женщину догнал автобус, из него выскочили неизвестные люди в штатском, отпихнули журналистов, которые шли вместе с Борис, силой затащили главу СПБ в машину и увезли.

Анжелику Борис отвезли в Воложинский РОВД и освободили только по настоянию польского консула. Она смогла придти на суд, однако ни ее, ни польского консула Марека Новака на процесс не пустили и не позволили Борис выступить свидетелем.