Ученые нашли материал, который в полтора раза прочнее алмаза
http://wikimedia.org
Ученые нашли материал, который в полтора раза прочнее алмаза  Эксперименты китайских ученых показали, что вюрцит прочнее обычного алмаза на 18%, а лонсдейлит - на 58%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые нашли материал, который в полтора раза прочнее алмаза
http://wikimedia.org
 
 
 
Эксперименты китайских ученых показали, что вюрцит прочнее обычного алмаза на 18%, а лонсдейлит - на 58%
 
 
 
Судя по архиву передач "Частный детектив", представленном на сайте телеканала, речь идет о сюжете про маньяка, который очень любил автоматы и пистолеты
www.physics.unlv.edu

Китайские ученые обнаружили в природе материал, который в полтора раза прочнее алмаза. Пишущий об этом журнал New Scientist полагает, что из-за нового минерала алмазы могут однажды потерять популярность среди промышленных бурильщиков.

Алмаз потерял свой статус "самого прочного материала" еще после того, как стало известно о создании сверхпрочных искусственных наноматериалов, но теперь редкое природное вещество оставило далеко позади и их, сообщает InoPressa.

Пан Цзычэн из Шанхайского университета вместе с коллегами провел опыты на атомарном уровне с двумя материалами: вюрцитом нитрит бора, имеющим схожую с алмазом структуру, и лонсдейлитом (гексагональным алмазом), состоящим, как и алмаз, из углерода.

Эксперименты китайских ученых показали, что вюрцит прочнее обычного алмаза на 18%, а лонсдейлит - на 58%. Оба материала присутствуют в природе в очень небольших количествах, а также воссоздаются в лабораторных условиях.

Схожие опыты провела Наталья Дубровинская из Университета Гейдельберга. По ее мнению, полученные результаты "крайне важны", однако получать указанные вещества сложно, и вряд ли в ближайшем будущем они станут широко применяться на практике.