Новый глава Туркмении готов развивать отношения с Россией, но скептически оценивает СНГ
Первый канал
Новый глава Туркмении готов развивать отношения с Россией, но скептически оценивает СНГ
 
 
 
Новый глава Туркмении готов развивать отношения с Россией, но скептически оценивает СНГ
Первый канал

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов считает, что в сотрудничестве России у его страны есть неиспользованный потенциал как в области экономики, так и в культурной сфере. "Существующая между нашими странами на сегодняшний день международная договорная правовая база позволяет поддерживать всеобъемлющее сотрудничество практически во всех сферах двусторонних межгосударственных контактов", - сказал Бердымухаммедов в интервью журналу "Туркменистан".

Однако, замечу, что в течение довольно продолжительного периода потенциал двусторонних межгосударственных возможностей использовался не на полную мощь", - заметил президент.

"Внушительный объем уровня торгового оборота между двумя странами обеспечивался в основном за счет поставок туркменского газа. А если взять, скажем, показатели иностранных инвестиций в экономику Туркменистана, то здесь Россия занимает далеко не первое место", - пояснил Бердымухаммедов.

"Есть масса направлений экономического, научно-технического, культурного сотрудничества, где взаимная заинтересованность сторон могла бы приносить куда более весомые плоды", - считает глава государства.

Впрочем, сказал Бердымухаммедов, "в последнее время можно проследить определенную тенденцию к укреплению бизнес-контактов между двумя странами. Интерес российских региональных экономических структур уже достаточно наглядно проявился в ходе визитов в Туркменистан представительных делегаций из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга".

Говоря о сотрудничестве в рамках СНГ, Бердымухаммедов отметил: "Думаю, что сейчас уже ни кого не осталось иллюзий относительно крайне низкого уровня эффективности СНГ как международной политической и экономической структуры. В Туркменистане это поняли достаточно давно и потому предельно ограничили степень своего участия во встречах и консультациях, которые не приносили никаких практических результатов".

"Могу с достаточной долей уверенности предположить, что и в дальнейшем возможность участия Туркменистана в международных региональных организациях будет определяться не сиюминутной политической конъюнктурой, а пониманием долгосрочной целесообразности и экономической перспективности альянса", - подчеркнул он.

При этом президент заверил, что Туркмения готова к сотрудничеству с мировым сообществом в решении любых глобальных проблем. "Не вижу тут никаких ограничений", - сказал Бердымухаммедов.