В Нью-Йорке могут запустить аэростатное сообщение с необитаемым островом
Архив NEWSru.com
В Нью-Йорке могут запустить аэростатное сообщение с необитаемым островом
 
 
 
В Нью-Йорке могут запустить аэростатное сообщение с необитаемым островом
Архив NEWSru.com

Власти Нью-Йорка рассматривают возможность открыть в городе экологичное транспортное сообщение по воздуху с необитаемым островом. Для этого планируется задействовать две огромные гондолы, способные перевозить до 3 тысяч человек в час.

По замыслу, воздушная магистраль должна связать Манхэттен с Губернаторским островом. Этот незаселенный оазис покоя в бухте Нью-Йорка, расположен всего в полумиле от небоскребов Манхэттена, одного из самых загруженных и урбанизированных мест в мире, пишет The Times.

У острова, служившего на протяжении 200 с лишним лет военной базой, богатая история. В 2003 году президент Буш продал его Нью-Йорку за 1 доллар, хотя его рыночная стоимость составляла на тот момент около 300 миллионов долларов. Тем самым президент решил поддержать город, серьезно пострадавший от терактов 11 сентября. Впрочем до Буша-младшего продать городу остров за символическую плату предлагал его предшественник на президентском посту Билл Клинтон.

9 гектаров острова, общая площадь которого составляет 70 га, считаются национальным памятником. Остров был одним из первых поселений голландской Вест-индской компании в XVII веке, и там расположены военные укрепления эпохи Войны за независимость.

Получив независимость от британцев, Нью-Йорк передал контроль над островом федеральному правительству, и он стал стратегическим береговым укреплением. Долгое время территорию занимала американская армия, которую в 1966 году сменили служащие береговой охраны. В 1997 году они его покинули, с тех пор он стал необитаемым, и начались дискуссии о его судьбе.

Открытие воздушного моста с островом задумано в рамках плана мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга по его обновлению. Для этого городские чиновники объявили, что к рассмотрению принимаются "яркие и необычные" идеи. Одной из них, которая, по словам Блумберга, соответствует этим требованиям, и стал этот беспрецедентный план связать остров, на который сейчас можно добраться только на лодке или по воздуху, с Манхэттеном с помощью гондол, подвешенных на высоте 60 метров. Они будут доставлять людей в один конец за четыре минуты. Проект представил испанский архитектор Саньяго Калатрава, и его примерная стоимость оставляет 125 млн долларов.

Гондолы также можно будет запустить между Губернаторским островом и Бруклином, и тогда остров будет связующим звеном с Манхэттеном. Блумберг похвалил проект, но отметил, что это - лишь одна из захватывающих идей, которые будут рассмотрены. Блумберг отклонил предложения открыть на острове гольф-клуб, казино или футбольный стадион, сообщает The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).