В США разработан тест для людей в возрасте старше 50 лет, с помощью которого можно рассчитать вероятность их смерти в ближайшие четыре года. Придуман этот мрачный тест группой ученых из San Francisco Veterans Affairs Medical Center
eere.energy.gov
В США разработан тест для людей в возрасте старше 50 лет, с помощью которого можно рассчитать вероятность их смерти в ближайшие четыре года. Придуман этот мрачный тест группой ученых из San Francisco Veterans Affairs Medical Center "Анкетирование может помочь врачам, пациентам и родственникам подготовиться к тому,что готовит им будущее". Однако разработчики предупреждают: к тесту надо подходить серьезно, его нельзя проводить самостоятельно в домашних условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США разработан тест для людей в возрасте старше 50 лет, с помощью которого можно рассчитать вероятность их смерти в ближайшие четыре года. Придуман этот мрачный тест группой ученых из San Francisco Veterans Affairs Medical Center
eere.energy.gov
 
 
 
"Анкетирование может помочь врачам, пациентам и родственникам подготовиться к тому,что готовит им будущее". Однако разработчики предупреждают: к тесту надо подходить серьезно, его нельзя проводить самостоятельно в домашних условиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тест основывается на подсчете баллов при ответе на вопросы, связанные с двенадцатью "факторами риска" для людей в возрасте старше 50 лет. Желательно получить как можно меньше баллов
Архив NEWSru.com

В США разработан тест для людей в возрасте старше 50 лет, с помощью которого можно рассчитать вероятность их смерти в ближайшие четыре года. Название у него столь же странное, как и цель, - "идеальная игра для поколения бейби-бума в сражении против возможности умереть". (Baby-boomer - принятый термин для родившихся в период демографического взрыва 1946-1964 годов в США или Канаде - прим. NEWSru.com)

Придуман этот мрачный тест группой ученых из San Francisco Veterans Affairs Medical Center. Рассказывая о нем, Journal of the American Medical Association пишет: "Анкетирование может помочь врачам, пациентам и родственникам подготовиться к тому, что готовит им будущее". Однако разработчики предупреждают: к тесту надо подходить серьезно, его нельзя проводить самостоятельно в домашних условиях.

"Предпочтительнее проводить исследование вместе с доктором, - поясняет один из его авторов Кеннет Ковински, - если итоговое число баллов вызовет тревогу, то некоторые другие факторы могут снизить вероятность смерти. Врач может посоветовать начать заниматься физкультурой или бросить курить, чтобы быстро уменьшить угрозы здоровью пациента".

Тест основывается на подсчете баллов при ответе на вопросы, связанные с двенадцатью "факторами риска" для людей в возрасте старше 50 лет. Желательно получить как можно меньше баллов. Если результат окажется в пределах от 0 до 5, то опасность умереть в ближайшие четыре года равна 4%, но при 14 баллах она возрастает до 64%.

Расчеты ученых складываются из следующих показателей: являясь представителем мужского пола, сразу же получаешь два балла; если помимо этого анкетируемый еще и курит, есть диабет или одышка при ходьбе, то за каждый из этих факторов риска плюсуется еще по два балла.

Ряд специалистов не согласны с предложенной системой подсчета, поскольку не учитываются показатели холестерина, лишний вес и наследственные болезни. Однако авторы настаивают, что тест основан на сложной системе связей между массой тела, болезнями, которые человек перенес в прошлом и половой принадлежностью тестируемого.

Тест прошел проверку в Национальном институте США по изучению проблем старения (National Institute on Aging). Там сопоставили сделанные на его основе прогнозы с данными на 11 701 американцев в возрасте старше 50 лет, наблюдавшимися с 1998 года. Точность прогнозов составила 81%.

Любопытно, что люди с лишним весом не "наказываются" лишними баллами, напротив, их получают худые. Если у человека индекс массы тела ниже 25 (очень часто это признак болезни, перенесенной ранее или имеющейся в настоящее время), то прибавляется один балл. Между тем людям с индексом больше 25 таковой не начисляется. Иными словами, пожилые люди с недостаточным весом более склонны к болезням, чем их полные сверстники.

Ученые убеждены, что эти прогнозы смертности могут оказаться полезным инструментом, чтобы помочь американской системе здравоохранения экономить средства. Как правило в государственной системе Medicare, страхующей здоровье американцев старше 65 лет, и в частных страховых компаниях рассчитывают тарифы в каждом отдельном случае на основе данных о состоянии здоровья конкретного пациента. Теперь многие эксперты опасаются, что с помощью этого теста страховые компании попытаются отказаться от страхования тех, кто оказался в новой "группе риска".