Парламент Грузии утвердил новое правительство
Архив NEWSru.com
Парламент Грузии утвердил новое правительство
 
 
 
Парламент Грузии утвердил новое правительство
Архив NEWSru.com

Парламент Грузии во вторник на пленарном заседании чрезвычайной сессии утвердил новое правительство, возглавляемое премьер-министром Зурабом Жвания.

Парламент выразил доверие представленной правительственной программе развития Грузии на ближайшие пять лет.

Утверждение членов правительства происходило по принципу единого списка, и из 170 депутатов 165 проголосовали "за", сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Зураб Жвания поблагодарил депутатов за оказанное доверие.

По его словам, "утверждение правительства означает, что страна избегает многих трудностей и входит в нормальный режим".

В правительстве Грузии будут четыре госминистра и 15 министров. Кандидаты в силовые министры были ранее названы президентом Михаилом Саакашвили и утверждены парламентом в должности министра обороны - Гела Бежуашвили, госбезопасности - Зураб Адеишвили, внутренних дел - Гиоргий Барамидзе.

Госминистрами стали Тамара Беручашвили, отвечающая за внешнеполитические вопросы, Гиоргий Хаиндрава, который будет курировать вопросы урегулирования конфликтов в Грузии, Гурам Абсандзе - в его ведении будут вопросы национального примирения в обществе и Джамбул Бакурадзе, функции которого определены, как взаимоотношение представителей бизнеса с правительством.

Министрами стали - образования и науки - Каха Ломая, защиты окружающей среды и природных ресурсов - Тамара Лебанидзе, экономики - Ираклий Рехвиашвили, энергетики - Ника Гилаури, инфраструктуры и развития - Тамара Сулухия, юстиции - Гиоргий Папуашвили, культуры и спорта - Гиоргий Габашвили, по делам и расселению беженцев Этер Астимирова, иностранных дел - Тедо Джапаридзе, сельского хозяйства - Давид Шервашидзе, финансов - Зураб Ногаидели, социальной защиты и здравоохранения - Гиги Церетели.

Экс-министр госбезопасности будет назначен заместителем генпрокурора

Бывший министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания в ближайшие дни будет назначен заместителем генерального прокурора. Об этом во вторник сообщил журналистам сам Хабурдзания.

По его словам, уход с должности министра госбезопасности является "естественным шагом", поскольку, по его мнению, представитель прежнего правительства не имеет морального права находиться в составе новой команды, сообщает "Интерфакс".

Говоря о своей позиции во время "революции роз" в Грузии, Хабурдзания заявил, что "люди имеют право на восстание, когда все доходит до предельной черты".