Грузия намерена продлить мандат российских миротворцев в Абхазии
Архив NEWSru.com
Грузия намерена продлить мандат российских миротворцев в Абхазии
 
 
 
Грузия намерена продлить мандат российских миротворцев в Абхазии
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил в понедельник, что все страны-друзья Грузии, помогающие развивать ее государственность и укреплять независимость, единогласно советуют сейчас "не торопиться с радикальными решениями на этом этапе" и продлить еще на несколько месяцев мандат российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. В интервью Национальному радио Шеварднадзе сказал, что эти рекомендации дружественных стран делаются с учетом приоритетов складывающейся в регионе ситуации и реального расклада сил.

Грузинский президент отметил, что так или иначе, "голубые каски" поддерживают мир, без них же возобновление вооруженного противостояния было бы "неизбежным", в том числе с помощью "провокаций, большие мастера которых есть внутри страны и за ее пределами".

Он сообщил, что специально советовался с экспертами по поводу последней резолюции СБ ООН по Абхазии, и становится очевидно, что если решение продлить мандат КСПМ СНГ не будет принято, свыше сотни военных наблюдателей Организации Объединенных Наций покинут зону конфликта. "Это создаст очень серьезную опасность мирному грузинскому населению в Гальском районе и особенно в Кодорском ущелье", - сказал он.

Эдуард Шеварднадзе сообщил о письме президента США Джорджа Буша, в котором, по словам грузинского президента, сказано, что США, международное сообщество в целом, "вскоре бесспорно найдут время для справедливого урегулирования в Абхазии, возвращения беженцев, выработке оптимальной модели сосуществования двух народов".

Он вспомнил также слова президента России Владимира Путина о "синхронизации" процессов восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию и возвращения беженцев и сказал, что эта формула для Тбилиси "приемлема".

Шеварднадзе также выказал готовность к восстановлению переговорного процесса с Сухуми в полном объеме, сообщает "Интерфакс". "Если в ближайшие дни Совет безопасности Грузии примет решение продлить мандат миротворцам, то эти несколько месяцев надо максимально использовать для будущего позитива", - сказал он.

Он сообщил, что в эти дни в Женеве представители стран-друзей Грузии (США, Россия, Франция, Германия и Великобритания) проведут переговоры по Абхазии, и продление мандата миротворцам даст возможность на этой встрече "больше говорить о деле".

Мандат миротворческих сил СНГ в зоне конфликта истек 31 декабря 2002 года. Вопрос его продления грузинская сторона связывала с прекращением предоставления российского гражданства жителям Абхазии, а также возобновленного железнодорожного сообщения между Россией и непризнанной республикой.