Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня на Сицилии прошла встреча министров финансов и руководителей Центральных банков 7 промышленно развитых держав. Они обсуждали и ситуацию с выплатой Россией долгов Парижскому клубу.

В Палермо прилетели министр финансов Алексей Кудрин и председатель Центрального банка Виктор Геращенко. Россия была приглашена на эту встречу в качестве наблюдателя.

Предполагалось, что министры финансов и главы Центральных банков 7 крупнейших стран мира будут обсуждать проблемы мировой преступности, коррупции и отмывания денег. Но ситуация изменилась, и на первый план вышло обсуждение ситуации в Соединенных Штатах Америки.

Из-за сенсационного снижения темпов экономического роста впервые за многие годы экономический рост в Европе превысит американский, по разным оценкам, на 1,5-2%. Поэтому приезда в Палермо нового министра финансов США Пола Генри О▓Нила ожидали с огромным интересом. Именно с О▓Нилом свою первую рабочую встречу в Палермо провел российский министр финансов Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин так охарактеризовал нового главу финансового ведомства США: "Он хорошо знает Россию, хорошо знает ведущих предпринимателей в области бизнеса, прежде всего, алюминиевой или нефтяной промышленности, нашего банковского сектора. То есть в случае реальной необходимости нам, конечно, окажут поддержку".

Западных партнеров Москвы в первую очередь интересовала ситуация с выплатой долгов Парижскому клубу. Известно, что Алексей Кудрин представил сегодня своим иностранным коллегам проект закона "О внесении изменений в бюджет", который, в случае его принятия Госдумой, позволит произвести выплаты Парижскому клубу в полном объеме.

Известно, что накануне Госдума не поддержала правительственный вариант бюджетных изменений. При этом ситуация с выплатами Парижскому клубу настолько серьезна, что потребовала в свое время личного вмешательства Владимира Путина.

Однако Кудрин выразил явную уверенность в скором разрешении конфликта с Думой. "Я вижу возможность на следующей неделе в парламенте принять закон, который изменяет бюджет в том виде, который позволит правительству решить эти проблемы", - сказал глава Минфина.

Еще одним козырем России на переговорах в Палермо стала относительная удача на переговорах с миссией МВФ, которые накануне закончились в Москве. Российская сторона достигла договоренности о программе сотрудничества с фондом на год вместо трех лет, как планировалось ранее.

Итогом сегодняшнего заседания стало заявление финансистов стран "большой семерки". По их словам, "российские официальные лица убедили нас в том, что экономические реформы будут продолжены, и все долги будут возвращены в полном объеме".

По заявлению премьер-министра России Михаила Касьянова, сумма долга, который Россия осенью 1991 года получила в наследство от СССР, составляет примерно 95-96 млрд. долларов. Общая сумма долга России, включая кредиты самой России и проценты по долгам бывшего СССР, составляет 157-159 миллиардов долларов. По оценкам российских экономистов, общий долг России уже приблизился к цифре в 200 миллиардов долларов.