Россия опустилась на 81 место по гендерному равенству, а всему миру для полного равноправия понадобится сто лет
Pixabay.com
Россия опустилась на 81 место по гендерному равенству, а всему миру для полного равноправия понадобится сто лет
 
 
 
Россия опустилась на 81 место по гендерному равенству, а всему миру для полного равноправия понадобится сто лет
Pixabay.com

Россия опустилась с 75-го на 81 место в рейтинге гендерного равенства Global Gender Gap Index, публикуемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Индекс рассчитывается для 153 государств в четырех основных областях: образование, здравоохранение и вероятная продолжительность жизни, экономика и карьера, политические права.

По общему показателю РФ расположилась между Сальвадором и Эфиопией, значительно уступив ряду африканских государств, включая Руанду, Намибию, Бурунди, Зимбабве, Мозамбик, Уганду, Ботсвану. В первую десятку вошли Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Никарагуа, Новая Зеландия, Ирландия, Испания, Руанда и Германия. Последние места в рейтинге со 144 по 153 заняли арабские страны - Оман, Ливан, Саудовская Аравия, Иран, Сирия, Пакистан, Ирак и Йемен.

Россия, согласно докладу, имеет практически идеальные показатели в образовании (24 место) и медицине (27 место). По экономическому критерию РФ занимает 32 место, но по гендерному равенству в политике - лишь 122 место. Наряду с США, Италией, Испанией, Швецией и другими странами РФ входит в число 85 государств, главами которых последние полвека становились исключительно мужчины.

В среднем разрыв между мужчинами и женщинами в России составляет 29,4%. Согласно исследованию, российские женщины более образованны, чем мужчины, и дольше живут. При этом неравенство по заработной плате составляет 28,8%, а по доходам в целом - на 42,1%. Доля женщин среди менеджеров и высокопоставленных сотрудников госорганов в России составляет 41,8%, среди членов правления компаний - 7%, среди министров - 12,9%, среди парламентариев - 15,8%.

Эксперты Давоса пришли к выводу, что в целом ситуация с гендерным неравенством в мире улучшилась в 2019 году. Однако на его полное преодоление потребуется почти сто лет при условии, что текущая тенденция устранения гендерного разрыва в политике, экономике, здравоохранении и образовании сохранится. Год назад этот показатель составлял 108 лет.

Для достижения гендерного равенства в политике, где пока удалось добиться наименьшего прогресса, понадобится 95 лет. В целом женщины сейчас занимают 25,2% мест в нижних палатах мировых парламентов и 21,2% министерских должностей по сравнению с 24,1% и 19% соответственно в 2018 году. В сферах образования и здравоохранения равенство полов составляет 96,1% и 95,7% соответственно. Для достижения равенства в глобальной экономике, где разрыв сейчас составляет 57,8%, понадобится 257 лет (в 2018 году прогноз составлял 202 года).

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, комментируя доклад ВЭФ, в эфире радиостанции "Говорит Москва" выразила мнение, что Россия занимает первое место в равенстве мужчин и женщин, "и пусть не болтают там".