Соратники Трампа обвинили спецпрокурора по "российскому делу" в незаконном завладении тысячами конфиденциальных писем
Reuters
Соратники Трампа обвинили спецпрокурора по "российскому делу" в незаконном завладении тысячами конфиденциальных писем
 
 
 
Соратники Трампа обвинили спецпрокурора по "российскому делу" в незаконном завладении тысячами конфиденциальных писем
Reuters

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который ведет расследование предполагаемого российского вмешательства в американские президентские выборы, получил в свое распоряжение десятки тысяч электронных писем, отправленных помощниками Дональда Трампа во время переходного периода, сообщает агентство Reuters.

Соратники главы государства считают, что доступ Мюллера к этим данным является примером "противоправного поведения". В частности, адвокат организации "Трамп за Америку" (Trump for America) Кори Лангхофер заявил, что действия помощников спецпрокурора "ограничивают возможности переходных команд следующих президентов искренне обсуждать политические вопросы".

"Сотрудники Управления служб общего назначения незаконно предоставили Мюллеру частные переписки, в которых содержались конфиденциальные сведения", - цитирует агентство выдержку из писем, которые Лангхофер разослал в комитеты Палаты представителей и Сената.

Ни сотрудники Управления, ни представители спецпрокурора комментировать данную информацию не стали. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, в свою очередь, подчеркнула, что администрация президента в полной мере сотрудничает со спецпрокурором и "надеется, что этот процесс завершится как можно скорее".

Ранее американские СМИ узнали, что Мюллер получил в том числе и конфиденциальные письма зятя и советника американского лидера Джареда Кушнера. Представители окружения Трампа узнали об этом лишь после того, как сотрудники команды спецпрокурора в ходе бесед начали задавать вопросы, касающиеся данной корреспонденции.

Известно, что послания были отправлены с 12 электронных почтовых ящиков, причем с одного из них - 7 тысяч сообщений. В письмах, по неофициальным данным, затрагиваются проблемы управления страной, а также вопросы внешней политики, передает ТАСС со ссылкой на портал Axios.

Газета The Washington Post ранее подсчитала, что расследование специального прокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве российских властей в американские президентские выборы в 2016 году обошлись бюджету США уже в 3,2 млн долларов.

Напомним, 2 декабря президент Дональд Трамп впервые прокомментировал сообщения о признании его экс-советником Майклом Флинном вины перед следователями ФБР в даче ложных показаний о его беседах с российским послом Сергеем Кисляком. При этом Трамп вновь заявил, что между его командой и Россией не было "абсолютно никакого сговора".

Сенатор Марк Р. Уорнер, демократ из Вирджинии и вице-президент специального комитета сената по разведке, отмечал, что не верит опровержениям Трампа. "Президент одержим этим расследованием и все время заявляет, что там не о чем говорить, - отметил Уорнер. - Но каждую неделю мы видим что-то новое, появляются очередные свидетельства продолжения попыток наладить контакт с русскими и каких-то реакций со стороны кампании Трампа и его людей".