В Бельгии задержали подростков, планировавших теракты на рождественских ярмарках
Global Look Press
В Бельгии задержали подростков, планировавших теракты на рождественских ярмарках Представитель полиции Антверпена в комментарии для газеты подчеркнул, что правоохранители уделяют внимание "всем возрастным группам" потенциальных преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бельгии задержали подростков, планировавших теракты на рождественских ярмарках
Global Look Press
 
 
 
Представитель полиции Антверпена в комментарии для газеты подчеркнул, что правоохранители уделяют внимание "всем возрастным группам" потенциальных преступников
Global Look Press
 
 
 
В Бельгии задержали десятерых подростков, которые планировали теракты на рождественских ярмарках, сообщила газета Laatste Nieuws
Global Look Press

В Бельгии задержали десятерых подростков, которые планировали теракты на рождественских ярмарках, сообщила газета Laatste Nieuws. Подростки получали инструкции от экстремистов, и не все были готовы перейти к реальным атакам, уточнил представитель федеральной прокуратуры королевства Эрик Ван Дер Сипт.

По его словам, задержанные подростки "были рекрутированы террористическими организациями для подготовки или совершения терактов". Среди них есть как мальчики, так и девочки.

По словам Ван Дер Сипта, они через интернет получали от экстремистов видеоинструкции, как убить человека или изготовить бомбу.

Laatste Nieuws отмечает, что террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в настоящее время осуществляет вербовку подростков в мусульманской среде с целью совершения их руками терактов в странах Европы. По предположению издания, экстремисты надеются, что юный возраст поможет будущим террористам избежать тщательных досмотров со стороны служб безопасности. Представитель полиции Антверпена в комментарии для газеты подчеркнул, что правоохранители уделяют внимание "всем возрастным группам" потенциальных преступников.

Как напоминает РИА "Новости", в пятницу в городе Людвигсхафен на западе Германии 12-летний мальчик иракского происхождения пытался устроить теракт на рождественской ярмарке. Подросток пытался активировать взрывное устройство, но детонатор не сработал.