В Сирии из Алеппо отправлен конвой в шиитские села, эвакуация может возобновиться
Reuters
В Сирии из Алеппо отправлен конвой в шиитские села, эвакуация может возобновиться В пятницу эвакуация из восточных кварталов Алеппо была приостановлена. По автобусам и автомобилям в Рамусе, откуда производится эвакуация, боевики открыли огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии из Алеппо отправлен конвой в шиитские села, эвакуация может возобновиться
Reuters
 
 
 
В пятницу эвакуация из восточных кварталов Алеппо была приостановлена. По автобусам и автомобилям в Рамусе, откуда производится эвакуация, боевики открыли огонь
Reuters
 
 
 
Агентство РИА "Новости" сообщило, что в субботу сирийская армия и представители вооруженных группировок возобновили переговоры о завершении вывода из Алеппо последней группы боевиков
Reuters

В Сирии из Алеппо отправлен конвой в шиитские села Фуа и Кефрайя (провинция Идлиб), что может привести к возобновлению эвакуации остатков боевиков и из самого сирийского города. Накануне боевики-шииты начали обстрел конвоя ООН в Алеппо, требуя спасти своих соплеменников. В Минобороны в субботу объявили в этой связи, что вывод боевиков из Алеппо открыл возможности прекратить бои в других районах Сирии.

Позже Минобороны сообщило, что глава ведомства Сергей Шойгу провел двусторонние телефонные переговоры с главами военных ведомств Сирии Фахедом Джасем аль-Фреджем и Ирана Хосейном Дехганом, а также с руководителем национальной разведывательной службы Турции Хаканом Фиданом.

Утром в субботу о достижении договоренности об эвакуации шиитских сел в Идлибе заявил один из лидеров сирийских мятежников Фарук Абу-Бакр. О том, что конвой выехал из Алеппо около 15:00 по Москве сообщило агентство Reuters со ссылкой на информацию военного источника иранской организации "Хизбаллах".

Агентство РИА "Новости" сообщило, что в субботу сирийская армия и представители вооруженных группировок возобновили переговоры о завершении вывода из Алеппо последней группы боевиков.

Глава МККК в Сирии Марианна Гасье из Алеппо подтвердила готовность возобновить гуманитарные операции, передает Reuters. "Мы готовы продолжить исполнение своего гуманитарного мандата. Но сейчас мы ожидаем от всех сторон на земле тверды гарантий… Именно они должны защитить людей и предоставить безопасный коридор", - подчеркнула она.

В пятницу эвакуация из восточных кварталов Алеппо была приостановлена. По автобусам и автомобилям в Рамусе, откуда производится эвакуация, боевики открыли огонь. Представители Сирийского Арабского общества Красного Полумесяца и Международного комитета Красного Креста (МККК), которые курируют процесс эвакуации, вывели автобусы и кареты скорой помощи из опасного района.

В Минобороны РФ после этого заявили о приостановке операции и подвели ее итог: из восточного Алеппо вывезли около 9,5 тысячи человек, около половины - боевики. Женщины и дети покинули подконтрольные террористам районы, указывалось в сообщении.

Главы МИД России и Турции обсудили Алеппо

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым ситуацию в сирийском Алеппо и подготовку к трехсторонней встрече глав МИД РФ, Турции и Ирана по Сирии 27 декабря в Москве. Об этом заявил РИА "Новости" представитель турецкого внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что Лавров выразил Чавушоглу соболезнование в связи с терактом в Кайсери.

Минобороны видит новые возможности в Сирии

Вывод боевиков из Алеппо открыл новые возможности для прекращения боев и в других районах Сирии, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Уникальность завершившейся операции российского Центра примирения по безопасному выводу из Алеппо боевиков вместе с семьями не только в спасении жизней почти 10 тысяч сирийцев. Данная операция открыла новое окно возможностей для введения режима прекращения боевых действий не только в провинции Алеппо, но и в других районах Сирии", - цитирует генерала "Интерфакс".

"Речь идет, прежде всего, о реально состоявшемся, благодаря усилиям российских офицеров Центра примирения, отделении боевиков так называемой "умеренной оппозиции" от непримиримых радикалов, - добавил Игорь Конашенков. - То есть того, что наши американские партнеры целый год считали невозможным реализовать на практике".

По его словам, данная операция российского Центра примирения показала, что сегодня необходимо для дальнейшего продвижения вперед в вопросах примирения в Сирии - это желание договариваться со всеми сторонами конфликта (кроме террористов) непосредственно "на земле". "Все попытки заменить эту тяжелую переговорную работу на земле с вооруженной оппозицией какими-то конференциями в уютных западных столицах с представителями "высших переговорных комитетов" или направлением в Алеппо каких-то "наблюдателей" - тупиковый и бесполезный путь", - подчеркнул Конашенков.