В отношении Марин Ле Пен начали расследование в связи с фотографиями казненных жертв ИГ в Twitter
Global Look Press
В отношении Марин Ле Пен начали расследование в связи с фотографиями казненных жертв ИГ в Twitter
 
 
 
В отношении Марин Ле Пен начали расследование в связи с фотографиями казненных жертв ИГ в Twitter
Global Look Press

Французская прокуратура начала расследование в отношении лидера праворадикального "Национального фронта" Марин Ле Пен после того, как политик выложила в Twitter фотографии обезглавленных жертв запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, или ДАИШ), в частности американского журналиста Джеймса Фоули, передает DW.

По словам представителя прокуратуры, аналогичное дело возбуждено и против депутата от "Национального фронта" Жильбера Коллара. Расследование проводится по факту "распространения фотографий, содержащих насилие".

Марин Ле Пен выложила в своем аккаунте в Twitter фото трех предполагаемых жертв ИГ в оранжевых костюмах пленников. На одной из фотографий изображен обезглавленный труп вместе с отрезанной головой, на другой - пленник в клетке, которого сжигают живьем, а на третьей - мужчина, которого давит танк. Ле Пен снабдила эти фото подписью: "Вот ЭТО - ДАИШ".

Заметим, что обезглавленное тело принадлежит американскому журналисту Джеймсу Фоули. Его семья возмутилась фактом публикации. Мать Фоули заявила журналистам, что "глубоко оскорблена использованием фотографии ее сына ради политической выгоды Ле Пен", и выразила желание, чтобы фотография были "немедленно" удалены.

После этого Ле Пен действительно удалила фотографию - в ее аккаунте остались только два снимка. При этом французский политик заявила, что эти фотографии доступны любому пользователю в Google, а она не знала, кто конкретно на них изображен.

Серия твитов с казнями пленников ИГ стала ответом на слова французского журналиста Жан-Жака Бурдена, который в одном из интервью сравнил ИГ и "Национальный фронт". Марин Ле Пен назвала это "недопустимой выходкой" и выложила в Twitter указанные снимки.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс осудил обнародование в Twitter "отвратительных фото", назвав это "политической и моральной ошибкой" и "неуважением к жертвам".