Министерство обороны Эстонии обвинило РФ в нарушении воздушного пространства
Global Look Press
Министерство обороны Эстонии обвинило РФ в нарушении воздушного пространства В июне этого года Вооруженные силы Латвии сообщили об очередном обнаружении истребителями НАТО российских военных самолетов над Балтийским морем у латвийской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Эстонии обвинило РФ в нарушении воздушного пространства
Global Look Press
 
 
 
В июне этого года Вооруженные силы Латвии сообщили об очередном обнаружении истребителями НАТО российских военных самолетов над Балтийским морем у латвийской границы
Moscow-Live.ru
 
 
 
За неделю до этого появилась информация, что военный самолет РФ пролетел над кораблями НАТО в Балтийском море, где проходили масштабные учения серии Allied Shield
Global Look Press

Министерство обороны Эстонии обвинило РФ в нарушении воздушного пространства. Как заявили в ведомстве, примерно в полдень по местному времени самолет Вооруженных сил РФ без разрешения вошел в эстонское воздушное пространство. В связи с инцидентом официальный Таллин уже передал послу России ноту протеста.

"Сегодня в 12:10 (11:10 по московскому времени - Прим. NEWSru.com) российский Ан-72 нарушил воздушное пространство Эстонии уже в третий раз за этот год. Силам воздушной безопасности НАТО удалось перехватить самолет", - говорится в официальном заявлении ведомства, опубликованном в Twitter.

Как уточняет агентство DELFI, борт провел в воздушном пространстве Эстонии менее минуты. Транспондер самолета был включен, Ан-72 летел по ранее представленному плану полета, согласно которому он должен был двигаться в международном воздушном пространстве. Во время нарушения самолет не поддерживал радиосвязь с эстонскими диспетчерами.

По информации источника, МИД уже вызвал посла России в Эстонии и передал ему ноту протеста. Российская сторона пока никак не прокомментировала инцидент.

Как стало известно журналистам "Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации" (Eesti Rahvusringhääling), инцидент произошел вблизи острова Вайндлоо в Финском заливе.

В июне этого года Вооруженные силы Латвии сообщили об очередном обнаружении истребителями НАТО российских военных самолетов над Балтийским морем у латвийской границы. Как сообщалось, над Балтикой засекли пять российских военных самолетов: Ил-20, А-50, Ан-26 и два истребителя МиГ-31.

За неделю до этого появилась информация, что военный самолет РФ пролетел над кораблями НАТО в Балтийском море, где проходили масштабные учения серии Allied Shield. По данным СМИ, разведывательный самолет в один из моментов приблизился на расстояние около 150 метров и был заснят экипажем эсминца USS Jason Dunham.

Весной США выразили России протест в связи с инцидентом, произошедшим 7 апреля над Балтикой, когда российский истребитель Су-27 перехватил американский самолет-разведчик RC-135U. По мнению Пентагона, этот перехват был осуществлен "небезопасно и непрофессионально" и мог повлечь ухудшение и без того непростых отношений между двумя странами. В феврале и марте неоднократно появлялись сообщения о попытках истребителей НАТО перехватить самолеты ВВС РФ над Балтикой.

Напомним, что 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого спасли в ходе поисковой операции.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство".

Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп".

После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Путин требовал от Турции официальных извинений. Поначалу турецкий лидер отказался извиняться, однако позже выразил сожаление.