В американском городе Сидар Лейк (штат Индиана) полиция арестовала мужчину, который угрожал устроить стрельбу в начальной школе
nwitimes.com
В американском городе Сидар Лейк (штат Индиана) полиция арестовала мужчину, который угрожал устроить стрельбу в начальной школе В Ньютауне из-за сообщения о якобы заложенной бомбе были эвакуированы прихожане церкви
 
 
 
В американском городе Сидар Лейк (штат Индиана) полиция арестовала мужчину, который угрожал устроить стрельбу в начальной школе
nwitimes.com
 
 
 
В Ньютауне из-за сообщения о якобы заложенной бомбе были эвакуированы прихожане церкви
Global Look Press

В американском городе Сидар Лейк (штат Индиана) полиция арестовала мужчину, который угрожал устроить стрельбу в начальной школе.

"Арестован 60-летний фон Ай Мейер, который угрожал расправиться со своей женой, а также "убить столько людей, сколько сможет" в местной начальной школе", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя полиции штата.

В пятницу, 14 декабря, при обыске в доме Мейера было найдено 47 единиц огнестрельного оружия (многие из них являются коллекционными образцами) и боеприпасы к нему, их общая стоимость - более 100 тысяч долларов.

Полиции также известно, что мужчина стоит на учете как член группировки байкеров.

Мейеру уже предъявлены обвинения, и он отдан под суд. Полиция не связывает его угрозы с трагедией в Ньютауне (штат Коннектикут), где в ту же пятницу Адам Ланца расстрелял 26 человек.

Между тем в том самом Ньютауне в воскресенье, 16 декабря, из-за сообщения о якобы заложенной бомбе были эвакуированы прихожане церкви. Однако полиция не нашла там взрывного устройства.

Неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что в римско-католической церкви Святой Розы из Лимы заложена бомба. Церковь находится в 1,6 км от школы, где произошла трагедия. К церкви были стянуты подразделения полиции и национальной гвардии, дежурили кареты "скорой помощи".

"Угрозы безопасности нет, но храм будет закрыт до конца дня", - сообщил представитель правоохранительных органов.

Он также добавил, что в ряде социальных сетей появились сообщения с угрозами, которые "будут тщательно расследованы, а их авторы привлечены к ответственности".

В воскресенье вечером, в 4 часа по местному времени (01:00 мск понедельника), президент США Барак Обама приехал в Ньютаун, чтобы встретиться с семьями погибших и поблагодарить тех, кто участвовал в спасении детей. Глава государства также должен посетить богослужение в память о погибших.

Американцы требуют пересмотреть закон об оружии

Трагедия в начальной школе в штате Коннектикут с новой силой подняла в США волну дискуссий о необходимости принятия закона, который ограничивал бы продажу оружия. В воскресенье за это высказались сразу несколько членов Конгресса, а на сайте Белого дома была опубликована соответствующая петиция.

О значении, которое американцы придают данному вопросу, говорит тот факт, что всего за три дня петицию подписали 123 тысячи человек. По существующим в США правилам, для того чтобы подобные документы могли быть приняты к рассмотрению правительством, необходимо 25 тысяч подписей, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Задача данной петиции - принудить администрацию президента Барака Обамы принять закон, ограничивающий доступ к огнестрельному оружию. Законы являются единственным способом уменьшить количество связанных с ним смертей", - говорится в документе.

Он назван "коллективным требованием провести межпартийный диалог, который в итоге должен привести к (появлению) законодательного пакета, регулирующего доступ граждан к оружию".

Авторы петиции взывают к Конгрессу США "действовать на основании государственного права".

Некоторые законодатели в свою очередь в воскресенье также высказывались за введение определенных запретов. В частности, влиятельная сенатор Дайэнн Файнстайн заявила о намерении представить в следующем году законопроект, запрещающий продажу оружейных "магазинов" и пулеметных лент более чем с десятью патронами. "Это вполне возможно сделать", считает она.

Со своей стороны независимый сенатор Джозеф Либерман, представляющий штат Коннектикут, предложил создать национальную комиссию, которая занялась бы изучением законодательства о праве ношения оружия, а также вопроса о влиянии роли видеоигр и кино на психику тех, кто устраивает массовые убийства.

Эту идею поддержал и Ричард Дербин, являющийся "вторым номером" демократической фракции в Сенате. Он обратил внимание на крепкие позиции оружейного лобби в Вашингтоне и отметил, что "нам нужна поддержка обычных американцев, которые объединились бы и спокойно подумали, как далеко мы зашли в данной ситуации".