При взрыве и последующем пожаре в многоэтажном доме в Харькове погибли, по уточненным данным, четыре человека: двое взрослых и двое маленьких детей
Вести
При взрыве и последующем пожаре в многоэтажном доме в Харькове погибли, по уточненным данным, четыре человека: двое взрослых и двое маленьких детей Причины ЧП пока не установлены, однако первая версия уже есть - в квартире, где в воскресенье вечером произошел взрыв, пожарные нашли газовый баллон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При взрыве и последующем пожаре в многоэтажном доме в Харькове погибли, по уточненным данным, четыре человека: двое взрослых и двое маленьких детей
Вести
 
 
 
Причины ЧП пока не установлены, однако первая версия уже есть - в квартире, где в воскресенье вечером произошел взрыв, пожарные нашли газовый баллон
НТВ
 
 
 
К месту ЧП быстро прибыли спасатели, которым удалось спасти от непосредственной опасности 16 человек, всего же были эвакуированы свыше 180 жильцов дома
Вести
 
 
 
Однако людям, оказавшимся в эпицентре взрыва, помочь уже не успели: некоторые из тех, кто был в злополучной квартире, предпочли выброситься с высоты, нежели погибнуть в огне
Вести

При взрыве и последующем пожаре в многоэтажном доме в Харькове погибли, по уточненным данным, четыре человека: двое взрослых и двое маленьких детей. Причины ЧП пока не установлены, однако первая версия уже есть - в квартире, где в воскресенье вечером произошел взрыв, пожарные нашли газовый баллон.

В результате взрыва погибли четыре человека, в том числе двое детей 2005-го и 2011 годов рождения. Пострадали восемь человек, которые с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Взрывом разрушены межквартирные перегородки, повреждено перекрытие между 9-м, 10-м и 11-м этажами, имеет место потеря несущих способностей конструкции внешней стены, сообщает УНИАН.

Трагедия произошла минувшим вечером. Около 17:40 по местному времени в квартире на 10-м этаже 16-этажного дома произошел мощный взрыв. К месту ЧП быстро прибыли спасатели, которым удалось спасти от непосредственной опасности 16 человек, всего же было эвакуировано свыше 180 жильцов дома. Однако людям, оказавшимся в эпицентре взрыва, помочь уже не успели: некоторые из тех, кто был в злополучной квартире, предпочли выброситься с высоты, нежели погибнуть в огне.

В Сети тем временем гуляет видеозапись, на 20-й секунде которой видно, как, предположительно, человек падает из окна горящей квартиры.

18+

"Видел их, лежали под окнами. Еще говорят, ребенка или выбросило взрывом, то ли тоже сам выпрыгнул: кто что... Везде на снегу разбросаны детские вещи, игрушки, коляска: вынесло взрывом. Зрелище страшное", - приводит ТСН слова очевидца.

Другой свидетель рассказал изданию "Сегодня", что на его глазах из горящей квартиры выбросились трое - мать и двое детей. По словам мужчины, женщина погибла на месте, она была полностью обгоревшей, а дети после еще какое-то время были живы, но спасти их не удалось.

В квартире был камин и газовый баллон

Пламя, объявшее несколько квартир, пожарные потушили в районе половины восьмого вечера по местному времени. На ночь эвакуированных жителей дома разместили в местной школе, потом было объявлено, что людям предоставят места в соседних гостиницах. Инициативные харьковчане уже объявили сбор теплых вещей для погорельцев.

"После того, как был локализован пожар, пожарные обнаружили фрагмент газового баллона - его верхнюю часть, причем этажом выше от эпицентра взрыва, - заявил в понедельник утром мэр Харькова Геннадий Кернес. - Также одна девушка, которая находится в больнице, сказала, что кто-то из гостей заносил в эту квартиру газовый баллон. Кроме того, в этой квартире, как оказалось, был камин".

"Ситуация, конечно, катастрофическая", - цитирует "Интерфакс" первого заммэра Андрея Парамонова. По его словам, это "чрезвычайная ситуация регионального масштаба".

18+