В Минске из продажи исчезли туристические палатки. Власть боится акций протеста на площади, уверена оппозиция
Russia Today
В Минске из продажи исчезли туристические палатки. Власть боится акций протеста на площади, уверена оппозиция
 
 
 
В Минске из продажи исчезли туристические палатки. Власть боится акций протеста на площади, уверена оппозиция
Russia Today

Из магазинов Минска, торгующих спортивным и туристическим снаряжением, исчезли туристические палатки. Сообщения об этом проверил корреспондент РИА "Новости": он безуспешно попытался купить палатку в спортивных отделах минских ЦУМа и ГУМа, где широко представлен ассортимент туристических товаров, в том числе рюкзаки и туристические коврики, а также в двух торгующих спортивным инвентарем магазинах торгового центра "Столичный".

"Палаток нет. Когда появятся, не знаю", - сказала продавец отдела спорттоваров ГУМа.

Оппозиция прямо заявляет, что продавать палатки запретила власть. Дело в том, что активисты после выборов президента 19 декабря намерены начать в Минске акцию протеста и, возможно, установить палаточный городок.

Подобная акция уже проходила после выборов президента Белоруссии в 2006 году. Оппозиция организовала митинг протеста и установила палаточный городок на Октябрьской площади Минска. Через пять дней после начала акции милиционеры ночью ликвидировали палаточный городок, некоторые активисты оппозиции были задержаны. Сторонники оппозиции организовали митинг и шествие в поддержку задержанных, во время акции между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов произошли столкновения, несколько человек пострадали.

Событиями в Белоруссии интересуется западная пресса, в частности, Frankfurter Allgemeine Zeitung. Ее постоянный автор Михаэль Людвиг не сомневается, что действующий глава государства останется на своем посту. "Его оппоненты настолько разрознены, что президент может и полиберальничать", - пишет Людвиг, которого цитирует InoPressa.Ru.

FAZ заключает: раз Александр Лукашенко помирился с Москвой, значит, Кремль даст добро на то, чтобы Белоруссия - возможно, уже к началу 2011 года - снова получала дешевую нефть. Но чтобы белорусы получили нефть как можно раньше, президенту придется уже в ближайшие дни ратифицировать документы по Таможенному союзу, договоренности о создании которого были достигнуты между Россией, Белоруссией и Казахстаном. "Лукашенко и его российский коллега Дмитрий Медведев чествовали это событие как "перезагрузку" восточнославянских братских отношений".

При этом, продолжает автор, в Брюсселе уже были настроены на то, что из-за конфликта с Москвой и незавидного экономического положения Минск будет вынужден идти навстречу Западу и в обмен на перспективу расширения торговых отношений с Европой несколько "ослабит гайки".

Однако теперь Александр Лукашенко может спокойно планировать свой 4-й срок на посту президента. Его конкуренты из оппозиции настолько разобщены и слабы, что он может даже позволить себе закрыть глаза на неразрешенные акции кандидатов в запрещенных местах - в то время как раньше протестующие вмиг были бы разогнаны, а конкуренты отстранены от гонки. По замыслу белорусского президента, "оппозиция продемонстрирует белорусам свою разобщенность, в то же время укрепив Брюссель в его иллюзиях о том, что диктатор в принципе может быть готов к демократизации. Сегодня, когда с Москвой снова удалось договориться, у Лукашенко нет причин проводить настоящие реформы", - констатирует журналист.

Как пишет автор статьи, у Лукашенко припасены традиционные приемы по манипуляции выборами. Среди них и "досрочное голосование", и угрозы об отчислении студентов и увольнении сотрудников госпредприятий в случае голосования за "неправильного" кандидата.