Африканское государство Малави признало независимость края Косово от Сербии
hrw.com
Африканское государство Малави признало независимость края Косово от Сербии
 
 
 
Африканское государство Малави признало независимость края Косово от Сербии
hrw.com

Африканское государство Малави признало независимость края Косово от Сербии. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщили в МИД новообразованной республики.

В заявлении косовского МИД говорится, что нота с уведомлением о признании независимости "была послана постоянным представительством Республики Малави при ООН".

Напомним, албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 64 страны, включая Малави. Против независимости, помимо Сербии, активно выступает Россия. Также признавать Косово государством отказываются Индия и Китай.

С начала декабря в Международном суде в Гааге проходят публичные слушания по вопросу о законности провозглашения независимости Косово. Затем суд вынесет консультативное заключение, в котором судьи должны дать ответ на вопрос "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?"

На слушаниях в Гааге выступят в общей сложности представители 28 государств. Все постоянные члены Совета Безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

Предполагается, что МС вынесет консультативное заключение не раньше апреля 2010 года.