Сомали: исламисты атакуют миротворцев, пираты захватили три судна
Reuters
Сомали: исламисты атакуют миротворцев, пираты захватили три судна
 
 
 
Сомали: исламисты атакуют миротворцев, пираты захватили три судна
Reuters

Отряды сомалийских исламистов из радикального воинского формирования "Аш-Шабааб" атаковали в среду в Могадишо место базирования контингента африканских миротворческих сил. Повстанцы в масках обстреливали позиции миротворцев из гранатометов. В ответ солдаты миссии Африканского союза вели огонь из танков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение сомалийского радио.

Представитель "Аш-Шабааб" подтвердил, что исламисты напали на позиции миротворцев. По его словам, они также обстреляли базу правительственных войск в столице.

Сообщений о потерях в ходе столкновений не поступали ни со стороны нападавших, ни со стороны правительственных и миротворческий сил. По утверждению представителя "Аш-Шабааб" Шейха Муктара Робоу Абу Мансура, все иностранные войска, находящиеся на территории Сомали, являются целью атак со стороны повстанцев.

В среду также стало известно о захвате сомалийскими пиратами в Аденском заливе трех кораблей - двух грузовых и одной яхты. Об этом сообщил сегодня руководитель восточноафриканского отделения Программы помощи морякам Эндрю Мвангура.

Во вторник пираты угнали турецкое торговое судно и индонезийский буксир, зафрахтованный французской нефтяной компанией "Тоталь". На борту яхты находятся два человека, сообщил Мвангура.