Наблюдатель от ОБСЕ раскритиковал парламентские выборы в Киргизии
OSCE
Наблюдатель от ОБСЕ раскритиковал парламентские выборы в Киргизии
 
 
 
Наблюдатель от ОБСЕ раскритиковал парламентские выборы в Киргизии
OSCE

Глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ разочарован итогами досрочных парламентских выборов в Киргизии. Об этом Киммо Кильюнен заявил на брифинге в Бишкеке, передает "Интерфакс". Он отметил, что в целом голосование прошло спокойно, но при подведении результатов не хватило прозрачности процесса.

"К сожалению, на досрочных парламентских выборах в Киргизии по сравнению с прогрессом, наблюдавшимся на президентских выборах в 2005 году, я вижу откат от обязательств, взятых республикой в рамках Копенгагенского документа, и это будет отражено в итоговом документе наблюдателей", - подчеркнул Кильюнен. По его мнению, "эти выборы не смогли ответить на ожидания консолидации общества".

Глава миссии добавил, что миссия наблюдателей "не может оценивать итоги выборов, а дает оценку только процессу". "Пусть люди сами решают, за кого голосовать, мы лишь оцениваем сам процесс выборов", - заявил Кильюнен. Он отметил также, что наблюдатели пока не имеют сведений об итогах голосования.

По его словам, несмотря на то, что "в выборах участвовали 12 партий, существовали гендерные квоты в партийных списках, квоты для молодежи и представителей различных национальностей, в целом это не стало поводом для того, чтобы весь процесс выборов получил позитивную оценку".

Кильюнен положительно оценил участие в наблюдении за выборами представителей неправительственных организаций. "Но, в то же время, представители от наблюдателей не были допущены в полной мере к процессу контроля за выборами", - отметил он.

"Ряд партий не имели возможности показать свои ролики в то эфирное время, в которое бы они хотели, в основном время было отведено после 23:00. Я сомневаюсь, что в это время граждане страны проявляли особый интерес к данной видеопродукции. Также по непонятным причинам за день до голосования был исключен из партийных списков ряд кандидатов по достаточно уклонным причинам", - сказал глава миссии.

Кильюнен подверг также критике требование киргизского избирательного законодательства, устанавливающего для партий региональный барьер в 0,5%. Для его преодоления участникам выборов необходимо получить не менее 0,5% голосов избирателей во всех регионах страны, а также городах Бишкек и Ош. "При такой системе региональных выборов в моей стране - Финляндии - ни одна партия бы не смогла попасть в парламент. Это достаточно нереальные показатели", - отметил Кильюнен.

Он также заявил, что в результате "всех этих негативных явлений будущий парламент Кыргызстана вряд ли будет отвечать принципам многопартийности". Между тем, глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ выразил благодарность властям Киргизии за организационную работу, которая позволила эффективно осуществлять контроль за выборами краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ.

В свою очередь глава миссии Бюро по демократическим правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Николай Волчанов заявил, что при подсчете голосов "был ослаблен процесс прозрачности". Он указал на сбой в автоматизированной системе для голосования "Выборы", где в течение длительного времени не обновлялись данные о ходе голосования.

"Это свидетельствует о недостаточной прозрачности, на это также указывает то, что независимые киргизские наблюдатели сообщали данные об изменениях, вносимых в итоговые протоколы, и заполнение их в отдельных случаях карандашом", - добавил Волчанов.