Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер: Евросоюз выделит 650 млн долларов в помощь Палестинской автономии в 2008 году
www.ifa.ie
Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер: Евросоюз выделит 650 млн долларов в помощь Палестинской автономии в 2008 году Одними из первых в дискуссии получат слово представители сторон - глава ПНА Махмуд Аббас и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер: Евросоюз выделит 650 млн долларов в помощь Палестинской автономии в 2008 году
www.ifa.ie
 
 
 
Одними из первых в дискуссии получат слово представители сторон - глава ПНА Махмуд Аббас и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни
Reuters
 
 
 
тот квартет дипломатических спонсоров ближневосточного мирного процесса планирует сегодня на своем совещании в кулуарах конференции согласовать дальнейшие действия
Reuters

Евросоюз выделит 650 млн долларов в помощь Палестинской автономии в 2008 году. Об этом сообщила в понедельник комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер перед сегодняшней конференцией стран-доноров. Напомним, встреча ближневосточного "квартета" проходит в Париже в понедельник.

Палестинские власти рассчитывают получить от разных государств финансовую помощь в размере 5,5 млрд долларов, выплачиваемых с 2008 по 2010 год, чтобы гарантировать бюджетные ассигнования и реализовать проекты, которые могли бы улучшить повседневную жизнь палестинцев. США уже обещали выделить палестинцам 500 млн долларов.

В работе форума примут участие представители 70 стран и 20 международных организаций, в том числе ООН, МВФ, Всемирный банк, Лига арабских государств. Делегацию России возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Конференцию доноров для палестинского государства открыл президент Франции Николя Саркози. Одними из первых в дискуссии получат слово представители сторон - глава ПНА Махмуд Аббас и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. С особым интересом ожидаются выступления участников "четверки" международных посредников, включающей Россию, США, Европейский союз и ООН. Этот квартет дипломатических спонсоров ближневосточного мирного процесса планирует сегодня на своем совещании в кулуарах конференции согласовать дальнейшие действия, передает ИТАР-ТАСС.

Палестинская сторона рассчитывает получить гарантии финансовой помощи в размере 5,6 млрд долларов в течение трех лет. Ферреро-Вальднер не уточнила, сколько ЕС - крупнейший донор ПА - выделит в 2009 и 2010 годах, однако сообщила, что это будет "крупная сумма", передает AP.

Эту информацию подтвердил в интервью Financial Times экс-премьер Великобритании, спецпредставитель ближневосточной "четверки" Тони Блэр. По словам Блэра, 70% этой суммы должно быть направлено прямыми перечислениями в палестинский бюджет.

Напомним, что в начале февраля 2006 года Всемирный банк заморозил помощь палестинцам. После этого в апреле ЕС принял решение приостановить программу постоянных траншей для ПА (50 млн долларов ежемесячно) в связи с отказом правительства Палестинской национальной администрации, сформированного движением "Хамас", прекратить насилие и признать право Израиля на существование.

Ранее по аналогичным причинам финансовую помощь ПНА приостановили Израиль и США. Однако Иран поспешил выручить Палестину и выделил в том же месяце в качестве финансовой помощи 50 миллионов долларов.