В секторе Газа боевики захватили здания министерств транспорта и сельского хозяйства. Движение "Хамас" обвинило в данных акциях военных сторонников главы ПНА Махмуда Аббаса, назвав это военным переворотом, сообщает Reuters
Reuters
В секторе Газа боевики захватили здания министерств транспорта и сельского хозяйства. Движение "Хамас" обвинило в данных акциях военных сторонников главы ПНА Махмуда Аббаса, назвав это военным переворотом, сообщает Reuters Вместе с тем у резиденции Махмуда Аббаса взорвались несколько минометных зарядов, ранены пять человек. Резиденция Аббаса в секторе Газа обстреляна неизвестными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В секторе Газа боевики захватили здания министерств транспорта и сельского хозяйства. Движение "Хамас" обвинило в данных акциях военных сторонников главы ПНА Махмуда Аббаса, назвав это военным переворотом, сообщает Reuters
Reuters
 
 
 
Вместе с тем у резиденции Махмуда Аббаса взорвались несколько минометных зарядов, ранены пять человек. Резиденция Аббаса в секторе Газа обстреляна неизвестными
Reuters
 
 
 
Отношения между "Фатхом" и "Хамасом" - основными политическими силами на палестинских территориях - резко обострились после того, как в пятницу был обстрелян кортеж главы кабинета, лидера исламистов Исмаила Хании
Reuters

В секторе Газа боевики захватили здания министерств транспорта и сельского хозяйства. Движение "Хамас" обвинило в данных акциях военных сторонников главы ПНА Махмуда Аббаса, назвав это военным переворотом, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Палестины Махмуд аз-Захар - лидер движения "Хамас" потребовал освободить министерские учреждения. В противном случае, по его словам, боевики будут разоружены и арестованы.

Около 100 тыс. сторонников движения "Фатх" приняли участие в демонстрациях в поддержку Махмуда Аббаса. Наиболее массовые манифестации проходят на севере сектора Газа, сообщило израильское радио.

- "Хамас" не будет участвовать в досрочных выборах

Вместе с тем у резиденции Махмуда Аббаса взорвались несколько минометных зарядов, ранены пять человек. Резиденция Аббаса в секторе Газа обстреляна неизвестными, сообщает агентство AP.

Обстрел произошел в воскресенье сразу после атаки кортежа главы палестинского МИД, одного из лидеров движения "Хамаса" Махмуда аз-Захара в городе Газе.

Ответственность за нападение на кортеж исламисты возложили на конкурирующее движение "Фатх", возглавляемое Аббасом. Министр и его приближенные, попавшие под обстрел у здания МИД, не пострадали. "Судя по всему, целью был доктор аз-Захар", - заявил пресс-секретарь министра.

По последним данным, жертвой перестрелок между сторонниками "Фатха" и "Хамаса" стала 19-летняя девушка.

Утром неизвестные боевики атаковали в секторе Газа базу президентской гвардии, подчиняющейся председателю ПНА Махмуду Аббасу. При нападении был убит офицер, несколько человек получили ранения.

Отношения между "Фатхом" и "Хамасом" - основными политическими силами на палестинских территориях - резко обострились после того, как в пятницу был обстрелян кортеж главы кабинета, лидера исламистов Исмаила Хании.

Ситуацию еще больше накалило субботнее заявление Аббаса о намерении провести досрочные президентские и парламентские выборы, против чего категорически возражает "Хамас", контролирующий палестинское правительство и большую часть парламента.

О неизбежности досрочных выборов, пересматривающих результаты январского волеизъявления, заговорили сразу после провала внутрипалестинских переговоров о создании кабинета национального единства, приемлемого для мирового сообщества и способного вывести палестинцев из-под действия международных санкций.