В Абхазии началась регистрация кандидатов на пост руководителя республики
Архив NEWSru.com
В Абхазии началась регистрация кандидатов на пост руководителя республики
 
 
 
В Абхазии началась регистрация кандидатов на пост руководителя республики
Архив NEWSru.com

В непризнанной республике Абхазия в пятницу начинается выдвижение кандидатов в президенты. В соответствии с вступившем накануне в силу конституционным законом "О новых выборах президента Республики Абхазия", а также законами "О выборах президента Республики Абхазия", "О выборах депутатов Народного Собрания - парламента Республики Абхазия" выборы состоятся 12 января 2005 года.

Однако вполне возможно, что новые выборы будут безальтернативными. Официально выборы президента непризнанной республики будут называться не повторными, а новыми. Парадокс в том, что прошлое голосование признали состоявшимся, передает радиостанция "Эхо Москвы". Теперь реальный претендент на высший пост остался один - Сергей Багапш.

Как пояснила представитель президента Абхазии в парламенте Марина Пилия, выдвижение кандидатов в президенты начинается 17 декабря 2004 года и заканчивается 26 декабря 2004 года.

Сергей Багапш, набравший на предыдущих выборах главы Абхазии наибольшее количество голосов, и его бывший политический оппонент Рауль Хаджимба пойдут на новые выборы единой командой: Багапш - как кандидат в президенты, Хаджимба - как кандидат в вице-президенты. Предполагается, что в случае их победы Хаджимба будет курировать силовые структуры самопровозглашенной республики и внешнюю политику, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если кто-то осмелится противостоять блоку Багапш - Хаджимба, то победителя определит простое большинство голосов. Но реально помешать Багапшу стать президентом может только одно - пассивность избирателей. Для того чтобы выборы состоялись, явка должна быть не ниже 50 процентов. Избранным считается кандидат в президенты, получивший более половины голосов избирателей.

Сергей Багапш заявил накануне на пресс-конференции в аэропорту города Сочи, что уже идет подготовка к выборам, сформирован ЦИК Абхазии, избран его новый председатель. Он выразил надежду, что появятся и альтернативные кандидаты на пост руководителя республики.

"Никакие должности и политические амбиции не могут быть дороже мира и спокойствия", - заявил Багапш, комментируя подписанное между ним и Хаджимбой политическое соглашение "О мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия".

Новые президентские выборы в Абхазии пройдут 12 января.