Россия сама провоцирует новую "холодную войну"
Архив NEWSru.com
Россия сама провоцирует новую "холодную войну"
 
 
 
Россия сама провоцирует новую "холодную войну"
Архив NEWSru.com

Действия властей во время кризиса на Украине подтвердили мнение о том, что Россия снова проводит имперскую политику. Москва поддерживает сепаратистские настроения на Восточной Украине, тем самым подтверждая худшие опасения западных экспертов и создавая повод для разговоров о новой холодной войне. Все чаще раздаются призывы проводить по отношению к России такую же политику сдерживания, которая проводилась по отношению к СССР в эпоху холодной войны, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Но было бы неверно полностью копировать ту старую политику по отношению к нынешней России. Давайте рассмотрим примеры ее имперских притязаний. Грубое вмешательство во внутренние дела Украины - лишь один из примеров тенденции, которая берет свое начало задолго до кризиса в Киеве.

Имперская риторика постоянно звучала во время кампании по выборам в российский парламент в 2003 году, когда даже либералы высказывались в пользу идеи реставрации империи.

Россия также вмешивается в дела Молдавии, в угоду своим интересам и амбициям приднестровских сепаратистов. Как самый настоящий агрессор, Москва проявляет негативную реакцию на попытки Грузии восстановить территориальную целостность страны, закрыть российские военные базы и положить конец сепаратистским режимам в Южной Осетии и Абхазии.

Но какой результат производит вся эта империалистическая риторика? На Украине поддержка Россией Виктора Януковича привела к совершенно противоположному результату. Обвинения в том, что Москва замешана в отравлении Ющенко, еще более подорвут репутацию России на Украине. У Молдавии планы Кремля вызывают негативную реакцию. В Грузии немногим более года назад "революция роз" привела к власти команду независимых прозападных политиков сразу после того, как Москва поддержала тогдашнего президента страны Эдуарда Шеварднадзе.

Даже в Абхазии, которую многие считают российским протекторатом, Москве недавно пришлось угрожать экономическими санкциями местным властям, для того чтобы не дать прийти к власти в этом непризнанном государстве кандидату, которого Москва не поддержала на выборах.

Как мы видим, многочисленные проявления российских имперских притязаний не подкрепляются конкретными достижениями.

Нынешняя политика России говорит о том, что страна все еще не может разобраться с наследием Советского Союза. Страна, население которой стареет и уменьшается, не имеет человеческих ресурсов, необходимых для восстановления старой империи или поддержания роста национальной экономики. Несмотря на рост расходов на вооруженные силы, российская армия имеет ограниченные возможности и не может восстановить мир в Чечне. Хотя Россия все еще располагает огромным ядерным арсеналом.

Внутри России так называемая "управляемая демократия" не принесла Кремлю стабильности и безопасности и не решила многочисленные проблемы, начиная от терроризма и заканчивая неподчинением центру региональных элит. Известный российский политконсультант признался недавно в интервью одной из газет, что сегодня Кремль опасается повторения в Москве украинской "оранжевой революции".

Все это вызывает вопрос: как можно сдерживать режим, который и без того слаб и альтернативой которому может стать еще более худший режим? Готовы ли мы к тому, чтобы пойти на сворачивание сотрудничества с Россией в Совете Россия-НАТО, в шестисторонних переговорах по Северной Корее и в других случаях?

Можем ли мы сегодня обострить отношения с Россией и пойти на такие шаги, как реализация программ военной помощи новым членам НАТО и государствам-кандидатам на вступление в Североатлантический альянс, начать идеологическую войну с Россией и добиваться ее изоляции на международной арене и дискредитации ее режима внутри страны?

Хотя Россия и слаба, она способна принести неприятности в случае, если ее власти посчитают, что их загоняют в угол. Давление Запада может продолжать ослаблять Россию, но также может привести и к росту шовинистических настроений в этой стране, пишет издание.

Политика Соединенных Штатов в отношении России с 1991 года не претерпела существенных изменений и направлена на то, чтобы поддерживать стратегическое партнерство с Москвой и в то же время укреплять отношения с государствами-соседями России. И эта политика приносит свои положительные результаты. Достаточно упомянуть о том, что произошло расширение НАТО, несмотря на прогнозы скептиков, что Россия никогда не позволит этого сделать. Кроме того, США укрепляют сотрудничество в сфере безопасности с государствами Средней Азии и Южного Кавказа, а на Украине наблюдается подъем демократического движения.

Россия сама проводит по отношению к себе политику сдерживания, независимо от того, хочет она этого или нет. Мы не можем помешать российским лидерам загонять самих себя в угол, что они сегодня и делают. Перед тем как направить нашу энергию на сдерживание России, давайте спросим себя, а не существует ли сегодня более насущных проблем, на решение которых нам будет лучше направить свои политические, военные и экономические ресурсы, риторически вопрошает The Washington Post.