В результате нового извержения вулкана Этна пострадали 32 человека
AP Photo
В результате нового извержения вулкана Этна пострадали 32 человека Трое раненых доставлены в больницу, остальные, получившие легкие ожоги и ушибы, были осмотрены врачами на месте и отпущены домой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате нового извержения вулкана Этна пострадали 32 человека
AP Photo
 
 
 
Трое раненых доставлены в больницу, остальные, получившие легкие ожоги и ушибы, были осмотрены врачами на месте и отпущены домой
Reuters
 
 
 
В настоящий момент бригады спасателей и пожарных пытаются остановить потоки раскаленной лавы, чтобы не допустить уничтожения туристического лагеря "Сапьенца"
Reuters
 
 
 
После нового "пробуждения" Этны на ее склоны прекращен доступ туристов и альпинистов
Reuters
 
 
 
В настоящее время лава распространяется в самых опасных направлениях, к югу - юго-востоку, к зоне Сапьенца. Пока извержение не завершится, может произойти все, что угодно
Reuters

Число пострадавших в результате очередного извержения вулкана Этна на острове Сицилия достигло 32 человек, включая одного карабинера и троих пожарных. Трое раненых доставлены в больницу, остальные, получившие легкие ожоги и ушибы, были осмотрены врачами на месте и отпущены домой.

В настоящий момент бригады спасателей и пожарных пытаются остановить потоки раскаленной лавы, чтобы не допустить уничтожения туристического лагеря "Сапьенца", расположенного на высоте 1900 метров, где минувшей ночью произошел мощный взрыв.

По мнению пожарных, причиной взрыва стало соприкосновение магмы с воспламеняющимися веществами, хранившимися на складе в палаточном городке. Как передает ИТАР-ТАСС, после выброса лавы новой трещины в вулкане не образовалось.

После нового "пробуждения" Этны на ее склоны прекращен доступ туристов и альпинистов. Сейчас там находятся силы правопорядка, вулканологи, инженеры и другие специалисты.

Эксперты заявляют, что "возможно любое развитие ситуации"

Как заявил профессор-вулканолог Франко Барбери, все данные указывали на то, что уже в прошлом году в верхней части вулкана находилось огромное количество лавы. По словам ученого, объем лавы, излившейся в 2001 году и в этом году, - лишь незначительная часть того количества, которое может вылиться при извержении.

Выльется она или нет, зависит от многих факторов. Прежде всего, это зависит от ширины трещин в верхней части вулкана, через которые она извергается. В Санта Венерина были зарегистрированы подземные толчки, они нанесли большой ущерб населению, но они вместе с тем могли способствовать и сдерживанию потоков лавы, - сказал Франко Барбери.

В настоящее время, заявил ученый, лава распространяется в самых опасных направлениях, к югу - юго-востоку, к зоне Сапьенца. Пока извержение не завершится, может произойти все, что угодно. Когда извержение закончится, ситуация будет оставаться критической в верхней части жерла вулкана. "Не стоит забывать, что это действующий вулкан", - подчеркнул ученый.