Самолеты ВВС США вновь бомбят Тора-Бору
Архив NTVRU.com
Самолеты ВВС США вновь бомбят Тора-Бору
 
 
 
Самолеты ВВС США вновь бомбят Тора-Бору
Архив NTVRU.com

Сегодня ночью самолеты ВВС США вновь бомбили район Тора-Бора, где все еще скрываются боевики террористической организации "Аль-Каида".

В целом же горная крепость Усамы бен Ладена уже находится в руках вооруженных отрядов пуштунов и спецназовцев США и Великобритании, передает РИА "Новости". Полевые командиры Хазрат Али и Мохаммад Заман объявили о победе . Они заявили, что убиты около 200 сторонников бен Ладена, 25 взяты в плен. По заявлению пуштунских командиров, около 2 тысяч боевиков "Аль-Каиды" рассеяны в горной местности после воскресного боя.

Однако самого бен Ладена в Тора-Боре так и не нашли. Генералы Хазрат Али и Мохаммад Заман утверждают, что бен Ладен бежал в Пакистан. Поэтому спецназовцы вместе с пуштунскими отрядами продолжают продвигаться вглубь заснеженного горного массива.

Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай предположил, что Усама бен Ладен может укрываться в приграничных пакистанских районах у воинственных горных племен или на юге Афганистана. Осведомленные источники в Кабуле подтверждают версию о нахождении бен Ладена и духовного лидера талибов муллы Омара в горах в провинции Урузган, на родине муллы Омара. Между тем, после того как активная фаза боевых действий в Афганистане с падением крепости Тора-Бора закончилась, Хамид Карзай приступил к разработке будущего государственного устройства страны. С этой целью он сегодня вылетел из Кабула в Рим, где проведет переговоры с бывшим афганским королем Захир Шахом.

Согласно договоренности, достигнутой на конференции ООН по Афганистану в Бонне, временное правительство должно приступить к работе в Кабуле 22 декабря. К этому времени в афганской столице уже должны находиться подразделения "голубых касок".