Военная кампания борьбы США с международным терроризмом продолжится в Ираке
Архив NTVRU.com
Военная кампания борьбы США с международным терроризмом продолжится в Ираке США удалось привлечь на свою сторону главу оппозиционной антисаддамовской группировки "Иракский национальный конгресс" Ахмада Халаби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная кампания борьбы США с международным терроризмом продолжится в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
США удалось привлечь на свою сторону главу оппозиционной антисаддамовской группировки "Иракский национальный конгресс" Ахмада Халаби
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахмад Халаби предложил свой план военной кампании
Архив NTVRU.com
 
 
 
План Халаби предполагает развертывание американских войск в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
План Халаби также предлагает США привлечь к участию в кампании Иран
Архив NTVRU.com
 
 
 
План вызвал бурное обсуждение в Пентагоне и Госдепартаменте
Архив NTVRU.com

Военная кампания по борьбе США с международным терроризмом после завершения операции в Афганистане продолжится на территории Ирака, утверждают корреспонденты американского журнала The New Yorker.

По данным издания, США удалось привлечь на свою сторону главу оппозиционной антисаддамовской группировки "Иракский национальный конгресс" Ахмада Халаби, который уже успел предложить свой план военной кампании. Он предполагает не только бомбежку иракских территорий, но и развертывание американских войск в Ираке.

Однако план Халаби, утверждают эксперты издания, этим не ограничивается. Он также предлагает США привлечь к участию в кампании Иран, "который, как ожидается, не откажет в разрешении на переброску через свою территорию войск и военной техники".

Как сказали в интервью изданию специалисты по безопасности, "в США предполагают, что нашли совершенную модель, которая сработает: бомбежки, ввод войск, плюс восстание".

Между тем этот план был неоднозначно воспринят и вызвал бурные дискуссии в Пентагоне и Госдепартаменте. Известно, что противником этого плана является заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, который в 1998 году подписал открытое письмо президенту Биллу Клинтону.

Между тем Стефан Соларз, бывший конгрессмен, отмечает: "Сентябрьские атаки изменили систему (принятия решений). Прежде разумные аргументы могли притормозить процесс".

В то же время многие скептически оценивают шансы на утверждение плана. "Кто-нибудь из тех, то поддерживает Халаби, когда-нибудь нюхал порох? Мы не допустим, чтобы предложенное ими (Халаби и его сторонниками в США) было реализовано. Этот план √ создание мстительных кретинов", - говорит один из источников журнала во властных структурвх.