Школьникам и студентам в Таиланде запретили обниматься и целоваться
pixabay.com
Школьникам и студентам в Таиланде запретили обниматься и целоваться
 
 
 
Школьникам и студентам в Таиланде запретили обниматься и целоваться
pixabay.com

Кабинет министров Таиланда утвердил новую редакцию "Правил поведения учащихся", представленную на рассмотрение правительства министерством образования страны. Как сообщает интернет-версия газеты Nation, новые правила исключают какие-либо публичные проявления привязанности молодых людей.

Нововведением в "Правилах" стали запреты на проведение собраний, потенциально ведущих к нарушениям общественного порядка и спокойствия граждан, а также на "неуместные проявления привязанности и непристойного поведения в общественных местах и в приватной обстановке". Как отмечает издание, если запрет на собрания направлен прежде всего, против массовых драк учащихся, часто с применением холодного и огнестрельного оружия, то запрет на "неуместные проявления привязанности" означает запрет поцелуев и объятий, причем не только в общественных местах.

Поясняя новые правила, директор Государственного бюро по делам учащихся, скаутского движения и молодежного движения Красного Креста Таиланда Варат Прыаксакуннан заявил, что "поцелуй в щеку лица противоположного пола и объятия с ним при встрече представляют собой неуместные и неприличные проявления". По его словам, особо строгий контроль за соблюдением "Правил" будет необходим в период празднования дня Святого Валентина.

Традиционная общественная мораль в Таиланде запрещает публичные проявления привязанности и нежности: прикасаться друг к другу на публике могут себе позволить разве что супружеские пары, а влюбленные могут только держаться за руки. Как отмечается, эти традиции пока еще достаточно крепки в сельскохозяйственных провинциях Таиланда, однако молодое поколение в городах вряд ли сможет безоговорочно принять их. Новые "Правила", касающиеся учащихся средних школ и высших учебных заведений, вступят в силу сразу после публикации в Royal Government Gazette, специальном издании, в котором публикуются все новые указы, законы и регуляции, вступающие в действие в Таиланде.