Харьков, 28 сентября 2014 года
Reuters
Харьков, 28 сентября 2014 года Запорожье, 16 марта 2016 года
 
 
 
Харьков, 28 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Запорожье, 16 марта 2016 года
©РИА Новости / Павел Пахоменко

На Украине не осталось ни одного памятника советскому государственному деятелю Владимиру Ленину. Всего за время "ленинопада" снесли 1320 объектов. Причем речь идет лишь о территории, подконтрольной Киеву. Теперь фигуры Ленина могут появиться разве что в украинском музее.

Об этом изданию "ЛIГА.net" сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. "Демонтированы 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленина. По нашей информации, Ленина в городах больше нет - на территории, которая контролируется Украиной", - рассказал руководитель организации.

При этом Вятрович предположил, что неснесенными могли остаться памятники, не внесенные в официальные реестры. "Возможно, они остались в сельской местности и на территории предприятий. Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения", - пояснил собеседник издания.

- Война памятников у нас и за океаном: в США низвергают конфедератские монументы, в РФ ставят статуи Сталина
- Польша продолжает ликвидацию сотен памятников Красной Армии

По словам Вятровича, большую часть памятников Ленину составляли гипсовые фигуры, не представлявшие "ни материальной, ни исторической ценности", которые были уничтожены. Скульптуры из бронзы "могли быть переплавлены".

Еще часть памятников сохраняется для музея. "Надеюсь, в конце этого года мы сможем основать такой музей в Киеве, на территории ВДНХ. Это будет музей монументальной пропаганды СССР. Осенью этого года мы его анонсируем", - пообещал Вятрович.

Кроме того, в рамках процесса декоммунизации в стране переименованы 32 города и 955 прочих населенных пунктов, а также 52 тысячи улиц, носивших имена партийных и государственных деятелей времен СССР. Прежние названия сохранили только Днепропетровская и Кировоградская области, поскольку для их переименования необходимо изменение Конституции страны, а также некоторые улицы.

Памятники Ленину стали массово сносить на Украине в рамках реализации закона о декоммунизации. Эта норма также предполагает переименование населенных пунктов, названных в честь советских государственных деятелей. При этом, как отметил Вятрович, "украинцы уже вошли во вкус и переименовывают даже те топонимы, которые не подпадают под декоммунизацию". "Ватутин не подпадал под декоммунизацию, улицы Кутузова, Суворова - тоже. Тем не менее местная громада имеет право на такую инициативу. И такие случаи стали массовыми", - констатировал глава института.

Вместе с тем Вятрович опроверг причастность своего института к приходу на смену советским топонимам названий в честь Бандеры и Шухевича. "Мы не навязываем никаких названий. Наша функция - следить, каких названий не должно быть: Дзержинский, Ленин и так далее. Новые названия - это исключительно прерогатива местных громад", - заверил собеседник издания.

Годом ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в стране снесли более 1200 памятников Ленину в рамках закона о декоммунизации. Кроме того, 26 районов и 987 населенных пунктов избавились от старых коммунистических названий.

Закон о декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование топографических объектов, названных в честь советских государственных деятелей. Наибольшее внимание прессы привлекли переименования областных центров - Днепропетровска в Днепр, Кировограда в Кропивницкий.

При этом Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность попадает под действие закона "О декоммунизации". Их имена удаляют из географических названий украинских населенных пунктов.

Согласно закону в стране запрещено публичное использование продукции, содержащей символику коммунистов и нацистов. Запрещенными в числе прочего оказались гимн СССР, "цитаты лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии", а также любая атрибутика, в которой "воспроизводится сочетание серпа и молота", и "памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии".

При этом "ленинопад", как СМИ назвали массовый снос памятников Ленину, начался на Украине еще до смены власти - в конце 2013 года и начале 2014-го на фоне выступлений оппозиции против отказа бывшего руководства страны от запланированного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Первым и самым резонансным стал инцидент в начале декабря 2013 года, когда радикалы сбросили с постамента памятник Ленину в центре Киева. Памятники вождю пролетариата продолжили демонтировать по всей стране после свержения бывшего президента Виктора Януковича.