Министерство иностранных дел Турции назвало проявлением "извращенного ума" обнародованные накануне телеканалом ARD обвинения турецкого руководства немецким правительством в сотрудничестве с террористическими группировками
Global Look Press
Министерство иностранных дел Турции назвало проявлением "извращенного ума" обнародованные накануне телеканалом ARD обвинения турецкого руководства немецким правительством в сотрудничестве с террористическими группировками Реджеп Тайип Эрдоган
 
 
 
Министерство иностранных дел Турции назвало проявлением "извращенного ума" обнародованные накануне телеканалом ARD обвинения турецкого руководства немецким правительством в сотрудничестве с террористическими группировками
Global Look Press
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган
Global Look Press

Министерство иностранных дел Турции назвало проявлением "извращенного ума" обнародованные накануне телеканалом ARD обвинения турецкого руководства немецким правительством в сотрудничестве с террористическими группировками, сообщает Hurriyet Daily News.

"Эти утверждения представляют собой новое проявление извращенного ума, который в течение некоторого времени пытается ослабить нашу страну, целясь в президента и правительство", - говорится в заявлении турецкого МИД, которое цитирует Reuters.

"Необходимые объяснения о докладе, к которому отсылал ARD, затребованы у властей ФРГ, - говорится в комментарии МИД. - Очевидно, что за этими обвинениями стоят определенные политические круги Германии с двойными стандартами в борьбе с терроризмом, в том числе с террористической организацией "Рабочая партией Курдистана", целью которой является Турция".

"Рабочая партия Курдистана" - организация требующих автономии курдов, которая была признана в Турции террористической и подозревается в происходящих в стране терактах.

"Как страна, которая искренне борется против всех видов террора, вне зависимости от его корней, Турция ожидает того же и от других своих партнеров и союзников", - сказано в заявлении министерства.

Заявление о том, что Турция стала "центральной платформой для действий исламистских групп" на Ближнем Востоке, содержалось в секретной части ответа Министерства внутренних дел Германии на вопрос оппозиционной Левой партии, которая поинтересовалась, не связано ли усиление влияния радикального движения "Братья-мусульмане" с тем, что в августе 2014 года премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган стал президентом Турции. В своем ответе правительство ФРГ впервые указало на связь Эрдогана с террористической организацией "Хамас" и отметило его идейную близость с "Братьями-мусульманами".

Министерство внутренних дел Германии заявило, что документ "классифицируется как конфиденциальный", поэтому публичные комментарии к его содержанию невозможны, и добавило, что МИД не участвовал в подготовке окончательного варианта проекта ответа.

Отношения между Германией и Турцией испортились после того, как немецкий парламент 2 июня принял резолюцию о признании геноцида армянского населения в Османской империи, однако канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер с начала кризиса с беженцами сдерживали критику турецкой политики.

Ранее в период охлаждения отношений из-за сбитого Турцией Су-24 Москва неоднократно заявляла о сотрудничестве Анкары с террористами, в частности, о закупке нефти у запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).