НАТО заберет американские системы ПВО из Турции
Global Look Press
НАТО заберет американские системы ПВО из Турции
 
 
 
НАТО заберет американские системы ПВО из Турции
Global Look Press

Североатлантический альянс принял решение о выводе из Турции системы противоракетной обороны Patriot в связи с переоценкой угроз, которые были вызваны гражданским вооруженным конфликтом в соседней Сирии. Срок двухлетней миссии по размещению зенитно-ракетных комплексов в Турции истекает в октябре этого года, и стороны договорились не продлевать мандат, передает Reuters.

Несмотря на вывод ЗРК, официальный Вашингтон уже объявил о том, что в случае необходимости на возвращение комплексов на территорию Турции понадобится всего неделя. В среду было опубликовано соответствующее совместное заявление двух стран.

"Они (зенитно-ракетные комплексы - Прим. NEWSru.com) будут возвращены обратно в США для проведения необходимой модернизации. Это нужно для того, чтобы американская противоракетная оборона оставалась конкурентоспособной и могла противостоять нарастающим глобальным угрозам и обеспечивать защиту нашим союзникам и партнерам, включая Турцию", - говорится в документе.

- Турецкие СМИ узнали о поставке Сирии российских истребителей МиГ-31

Кроме того, сообщается, что Вашингтон продолжает "поддерживать турецкую систему воздушной безопасности, включая противоракетную оборону и предотвращение других угроз".

Этот шаг происходит на фоне договоренности США и Турции о проведении совместных операций в районе турецко-сирийской границы, направленных на борьбу против террористов "Исламского государства". Руководители двух стран отметили, что в настоящее время их военные работают над координацией логистической части операции, по завершению которой совместные силы перейдут в наступление на позиции ИГ.

В начале июля в СМИ появилась информация о том, что неизвестные хакеры взломали зенитные ракетные комплексы Patriot, переданные Германией Турции во временное пользование. Хакеры атаковали ЗРК, расположенные на границе Турции и Сирии. Злоумышленники смогли временно получить контроль над комплексами и заставили их выполнить несколько команд, однако неизвестно, о каких конкретно командах шла речь.

Предполагалось, что взлом комплексов мог быть осуществлен благодаря двум уязвимостям. Первая из них заключается в системе SSI, осуществляющей постоянный обмен данными в режиме реального времени между пусковой установкой и командным пунктом. Вторая уязвимость может быть связана с системой наведения зенитных ракет, которая обменивается информацией с боеприпасами.

В 2012 году после начала в соседней Сирии гражданской войны Турция обратилась к Германии с просьбой поставить ЗРК и позднее получила шесть пусковых установок и две радиолокационные станции. В настоящее время на турецкой территории, помимо немецких комплексов, располагаются также Patriot вооруженных сил Нидерландов и США.

ЗРК Patriot был разработан в США в 80-х годах прошлого века и стоит на вооружении армий многих стран мира. Комплекс способен обнаруживать цели на дальности до 180 километров и вести одновременное сопровождение до 125 из них. ЗРК Patriot может одновременно обстреливать до шести целей, летящих на высотах от 60 метров до 24 километров на скорости до двух километров в секунду.