Бывший сотрудник КГБ Михаил Ленников добровольно покинул здание церкви, в котором укрывался с 2009 года
Reuters
Бывший сотрудник КГБ Михаил Ленников добровольно покинул здание церкви, в котором укрывался с 2009 года Переговоры с канадскими властями шли уже довольно долгое время. Между тем условия соглашения не предусматривали выезд Ленникова в третью страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник КГБ Михаил Ленников добровольно покинул здание церкви, в котором укрывался с 2009 года
Reuters
 
 
 
Переговоры с канадскими властями шли уже довольно долгое время. Между тем условия соглашения не предусматривали выезд Ленникова в третью страну
Reuters
 
 
 
Перед депортацией в Россию Ленников укрылся в в Первой лютеранской церкви Ванкувера
Reuters

В воскресенье, 16 августа, бывший сотрудник КГБ Михаил Ленников добровольно покинул здание церкви, в котором укрывался с 2009 года. Сотрудники иммиграционных властей препроводили его в Торонто, откуда Ленников вылетел в Москву, сообщает The National Post.

В сообщении подчеркивается, что такое развитие событий стало результатом переговоров - адвокат Ленникова, Хадъят Назами, отметил, что это не депортация, а добровольный шаг экс-сотрудника служб госбезопасности.

Адвокат отказался пояснить, чем объясняется отказ его клиента от дальнейшей борьбы. По его словам, переговоры с канадскими властями шли уже довольно долгое время. Между тем условия соглашения не предусматривали выезд Ленникова в третью страну.

Назами также подтвердил, что представители власти не входили на территорию церкви. При этом несколько исков Ленникова все еще ожидают рассмотрения в канадском суде. По словам Назами, в дальнейшем он продолжит представлять интересы своего клиента по этим делам.

Как сообщалось ранее, Ленников, которому сейчас 55 лет, уехал из России в 1995 году и отправился в Японию. В 1997 году он прибыл по студенческой визе в Канаду и поступил в магистратуру Университета Британской Колумбии, через два года он подал заявку на статус постоянного жителя для себя, жены и сына. По его словам, он никогда не скрывал сотрудничества с КГБ в 1980-х годах и предоставил канадским спецслужбам подробные сведения об этом. Его завербовали в КГБ помимо его воли, когда он еще был студентом, он занимал там невысокую кабинетную должность и, прослужив пять лет, уволился. В 2009 году власти Канады отказали ему в статусе постоянного жителя, так как он представляет угрозу безопасности. Перед депортацией в Россию Ленников укрылся в в Первой лютеранской церкви Ванкувера.

Поиск убежища в церкви столетиями был последней надеждой беженцев, но право на укрытие в священных местах не прописано в канадских законах. Тем не менее к этому способу до сих пор прибегают иммигранты, которые пытаются избежать депортации из Канады. По словам советника по связям с общественностью Управления пограничных служб Канады Фейс Сент-Джон, Ленников нарушил иммиграционное законодательство и находится в Канаде незаконно. Сотрудники этой структуры имеют право войти или добиваться разрешения войти в любое здание, где может находиться лицо, избегающее депортации.

The National Post отмечает, что на родине Ленников может подвернуться преследованию - экс-сотрудник КГБ признавался, что боится обвинения в госизмене, так как раскрыл имена других работников служб госбезопасности.