Бангкок, 17 августа 2015 года
Reuters
Бангкок, 17 августа 2015 года Бангкок, 17 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бангкок, 17 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Бангкок, 17 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Бангкок, 17 августа 2015 года
Reuters

В столице Таиланда неподалеку от местного храма прогремел взрыв, в результате которого погибли как минимум 12 человек, несколько десятков получили ранения. Центральные улицы Бангкока перекрыты. По предварительной информации, трагедия произошла рядом со стенами храма Ераван в центральном районе города Чидлом, передает The Guardian. Позднее полицейские сообщили, что количество жертв трагедии уже выросло до 27 человек, среди них - четверо иностранных граждан.

В правоохранительных органах уже объявили, что в 19:10 по местному времени (15:10 по Москве) в центре Бангкока было приведено в действие взрывное устройство. "Я могу подтвердить, что это была бомба. Пока неизвестно, что именно это за взрывное устройство. Мы проверяем все возможные варианты", - заявил официальный представитель национальной полиции генерал-лейтенант Правут Тхаворнсири.

По информации местного издания Bangkok Post, полицейские предполагают, что взрывное устройство было спрятано в одном из припаркованных рядом с храмом мотоциклов. Также сообщается о том, что в результате взрыва были уничтожены (полностью или частично) около 45 автомобилей. По предварительным данным, среди раненых есть один иностранец, который находился в Таиланде по туристической визе.

В настоящее время посольство России в Таиланде проверяет информацию о гражданстве погибших и пострадавших в результате происшествия. На данный момент консульство не располагает сведениями о том, что среди раненых или жертв трагедии есть россияне, передает радиостанция "Говорит Москва".

Тем временем в Российском союзе туриндустрии (РСТ) не исключают возможность того, что россияне были на месте взрыва в Бангкоке. "У нас пока нет данных, но исключать нельзя - российские туристы могут находиться где угодно, тем более в Бангкоке, где всегда много россиян", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

В консульском отделе российского посольства в Таиланде агентству, в свою очередь, сообщили, что дипмиссия выясняет информацию о наличии российских граждан среди пострадавших. "Пока никакой информации о наличии российских граждан среди жертв или пострадавших в результате взрыва в центре Бангкока не поступало, посольство находится в тесном контакте с соответствующими органами, пока выясняем, что произошло", - сообщил сотрудник консульского отдела посольства.

По обновленным данным, число пострадавших от взрыва уже увеличилось до 80 человек, передает BBC.

Очевидцы произошедшего говорят об ужасающей картине на месте трагедии. По их свидетельствам, на тротуаре возле храма они обнаружили обгоревшие части человеческих тел, передает Reuters.

По информации агентства, правоохранительные органы Бангкока недалеко от места событий уже обнаружили еще один предмет, похожий на взрывное устройство. В настоящее время там работают бригады саперов, которые также занимаются поисками других бомб. "Мы ищем еще два-три взрывных устройства. Не исключен еще один взрыв, поэтому мы перекрыли весь район и попросили горожан и туристов побыстрее покинуть место трагедии", - заявил Тхаворнсири.

Позднее правоохранители обнаружили и третье неразорвавшееся взрывное устройство. Бомба находилась в 30 метрах через дорогу от точки первоначального взрыва, у входа в фешенебельный торговый центр "Кесон-Плаза". Специальная группа полиции приступила к разминированию, об этом в прямом эфире рассказали журналисты Nation TV.

В социальных сетях также уже появились кадры, на которых виден сам момент взрыва.

Позднее министр обороны Таиланда Правит Вонгсуван заявил, что люди, которые стоят за взрывом в центре Бангкока, хотели тем самым подорвать экономику страны, передает Reuters. "Преступники хотели уничтожить экономику и туризм, потому что инцидент произошел в самом центре туристической зоны", - пояснил он.

Индуистский храм Ераван, расположенный в центре Бангкока на одной из самых оживленных улиц города, был построен в 1956 году. Каждый год святыню посещают тысячи туристов со всего мира. В храме расположена статуя Фра Фрома, местного воплощения бога творения в индуизме Брахмы.

С 2004 года на юге Таиланда, где расположены базы малайских радикальных исламистов, нередко происходят столкновения, жертвами которых стали уже несколько тысяч человек. Хотя боевики не провозгласили каких-либо определенных и далеко идущих целей, известно об их недовольстве отношением со стороны буддийского большинства - мусульмане считают себя жертвами преследований и репрессий, напоминает радио "Свобода".