К созданию пуленепробиваемой человеческой кожи приблизились голландские ученые
youtube.com
К созданию пуленепробиваемой человеческой кожи приблизились голландские ученые Новый материал уже прошел испытания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К созданию пуленепробиваемой человеческой кожи приблизились голландские ученые
youtube.com
 
 
 
Новый материал уже прошел испытания
youtube.com
 
 
 
Из молока выведенной ими породы коз они синтезировали особый материал, который способен стать в десять раз прочнее стали
youtube.com

К созданию пуленепробиваемой человеческой кожи приблизились голландские ученые, сообщает газета The Daily Mail. Из молока выведенной ими породы коз они синтезировали особый материал, который способен стать в десять раз прочнее стали. Он содержит тот же вид протеина, что и пауки-шелкопряды. Полученная из козьего молока "паутина" может быть вживлена в человеческую кожу.

Новый материал уже прошел испытания. Проект, пояснила руководительница работ Джалила Эссаиди, получил название "2,6 г - 329 м/с". В нем отражены масса опытного образца и скорость пули, выпущенной по нему в ходе эксперимента. Целью работы была замена содержащегося в коже кератина на сверхпрочный шелк, созданный учеными.

Сначала вокруг образца искусственной кожи наращивается живой кожный покров, на что уходит около пяти недель. А затем в полученный материал выпускают пулю. Что в результате получается, можно увидеть в начале четвертой, пятой и восьмой минут данного видеосюжета.

Несмотря на то, что полученные в ходе эксперимента результаты далеки от совершенства, все-таки можно уже сказать, что проект делает научную фантастику - реальностью, убеждена Эссаиди.

Шелк издавна использовался в военном деле, напомнила Эссаиди. Еще Чингисхан по легенде велел своим всадникам носить шелковые жилеты: ведь стрела, вонзившаяся в шелк, не ломается - а значит, может быть использована вновь. "А теперь представьте жилет из нашего шелка, способный улавливать пули - современный аналог стрел времен Чингисхана", - сказала она.

"А теперь сделаем еще один шаг вперед: зачем ограничивать себя лишь пошивом жилета, давайте лучше заменим кератин (протеин, отвечающий за жесткость человеческой кожи) на протеин, содержащийся в шелке. Это возможно в случае добавления генов, производящих такой шелк, в геном человека: тогда мы получаем, в сущности, пуленепробиваемый человеческий организм", - утверждает исследовательница.

Пока же пуленепробиваемые люди существуют только в научной фантастике. Если разработки ученых воплотятся в реальность, пули будут вязнуть в таких людях, как пчелы в паутине, утверждает Эссаиди в своем блоге.