Брейвику запретили явиться на заседание суда во фраке
Брейвику запретили явиться на заседание суда во фраке
 
 
 
Брейвику запретили явиться на заседание суда во фраке

Андерсу Брейвику запретили приходить во фраке на очередное заседание суда, которое состоится в эту пятницу в норвежской столице. Такое решение сегодня принял окружной суд Осло, объявив также о том, что слушания вновь будут закрытыми, передает ИТАР-ТАСС.

"Запрашиваемая подсудимым форма одежды является излишне отвлекающий, оскорбительной, вызывающей и поэтому унижает собой достоинство суда", - говорится в решении, вынесенном окружным судьей Хуго Абельсетом.

Решение о закрытом характере слушаний суд принял "на основании просьбы со стороны следствия". Полиция до конца не выяснила, были ли у подсудимого сообщники в осуществлении терактов, отмечается в постановлении суда. То есть двери зала заседания суда будут вновь закрыты для всех посторонних, включая и прессу, во избежании возможной передачи Брейвиком каких-либо секретных знаков.

На пятничном заседании суд должен рассмотреть запрос прокуратуры о продлении террористу срока предварительного заключения еще на четыре недели в полном изоляционном режиме.

Накануне своего первого появления в суде 25 июля 32-летний Андерс Брейвик направлял через своего адвоката запрос разрешить ему явиться на слушания в "особой форме", в чем ему было отказано. При этом адвокат так и не смог уточнить, о какой форме просил его подзащитный. Назывались варианты тюремной, военной и даже масонской. Перед судом Брейвик предстал в красном джемпере, который был привезен из его дома.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек (69 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло).

Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

По обвинению в организации двойного теракта был задержан 32-летний норвежец Андерс Брейвик. Полиция Норвегии ранее заявляла о связях арестованного Брейвика с правым экстремизмом.