Пакистану потребуется 5 лет и до 15 млрд долларов для проведения восстановительных работ в районах, пострадавших от небывалого в истории страны наводнения
Reuters
Пакистану потребуется 5 лет и до 15 млрд долларов для проведения восстановительных работ в районах, пострадавших от небывалого в истории страны наводнения Из-за разгула стихии были разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистану потребуется 5 лет и до 15 млрд долларов для проведения восстановительных работ в районах, пострадавших от небывалого в истории страны наводнения
Reuters
 
 
 
Из-за разгула стихии были разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни
Reuters
 
 
 
По данным BBC, на сегодняшний день под водой находится до 10% территории Пакистана
Reuters

Пакистану потребуется 5 лет и до 15 млрд долларов для проведения восстановительных работ в районах, пострадавших от небывалого в истории страны наводнения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил во вторник посол Пакистана в Лондоне Вахид Шамсул Хасан.

Вахид Шамсул Хасан, выступая на радиостанции BBC, призвал "разработать "План Маршалла" для Пакистана" с тем, чтобы восстановить экономику страны. "Недостаток в международной помощи может привести к росту экстремизма и, как результат, к дестабилизации всего региона", - заметил он.

- Всемирный Банк выделит Пакистану 900 млн долларов
- Россия направила в Исламабад самолет с гуманитарной помощью

Наводнение на севере Пакистана, вызванное мощными муссонными ливнями, стало, по оценкам местных экспертов, самым сильным за последние 80 лет. Из-за разгула стихии были разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни. Местные власти предупреждают, что в ближайшие четыре-пять дней ситуация в корне не изменится, и стихия продолжит свое разрушительное шествие по стране. По последним данным, общее число в той или иной степени пострадавших от наводнения к настоящему времени может составлять 20 миллионов человек, более 1,6 тысячи человек погибли.

По данным BBC, на сегодняшний день под водой находится до 10% территории Пакистана. Потери только аграрного сектора Пакистана в результате наводнений составили около 2,9 млрд долларов. По данным ООН, для ликвидации последствий этого природного бедствия Пакистану потребуется около 460 млн долларов. Между тем в пострадавших районах страны уже в скором времени возможны вспышки различных инфекционных заболеваний, вызванных отсутствием здесь чистой питьевой воды.

Всемирный Банк выделит на восстановление Пакистана 900 млн долларов

Всемирный Банк (ВБ) выделит на восстановление пострадавшего от разрушительного наводнения Пакистана 900 млн долларов. Cумма будет выделена по просьбе правительства Пакистана, сообщается в опубликованном во вторник пресс-релизе банка, передает РИА "Новости".

Деньги буду поступать со специального фонда банка - Международной ассоциации развития (IDA) - путем частичного перераспределения неиспользованных фондов текущих проектов. Как отмечается в документе, 1,3 млн долларов будут доступны в качестве помощи при поисково-спасательных и восстановительных работах в пострадавших районах Пакистана. Часть суммы пойдет на усиление работы пакистанских служб по управлению действиями по ликвидации последствий стихийных бедствий, а также на долгосрочную программу по снижению вероятности стихийных бедствий.

Также 10 млн долларов будут направлены пакистанскому Национальному управлению по борьбе со стихийными бедствиями. Как будет распределена остальная сумма, в документе не уточняется.

Накануне генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что организация выделит дополнительные 10 миллионов долларов гуманитарной помощи Пакистану. Таким образом, общий размер гуманитарной помощи этой стране со стороны организации составит 27 млн долларов. Еще 460 млн долларов были обещаны на восстановление страны международным сообществом, однако пока выделена лишь треть этой суммы.

Россия направила в Исламабад самолет с гуманитарной помощью

Самолет МЧС России с гуманитарной помощью для пострадавшего от наводнений Пакистана совершил во вторник утром посадку в аэропорту Исламабада. На борту авиалайнера ИЛ-76, который используется МЧС для доставки гуманитарных грузов по всему миру, - более 42 тонн предметов первой необходимости: продовольственные пайки, одеяла, палатки, спички.

Кроме того, российские спасатели привезли в Пакистан фильтры для очистки воды и медикаменты для оказания первой медицинской помощи. После того, как груз будет выгружен, он немедленно будет переправлен в наиболее пострадавшие от беспрецедентных наводнений районы Пакистана, сообщил журналистам представитель МВД этой южноазиатской страны.