В Египте пропали четверо российских дайверов. Еще один россиянин утонул во время купания
bsacforum.co.uk
В Египте пропали четверо российских дайверов. Еще один россиянин утонул во время купания
 
 
 
В Египте пропали четверо российских дайверов. Еще один россиянин утонул во время купания
bsacforum.co.uk

Сразу два ЧП с российскими туристами произошло в понедельник в Египте. В Красном море в 300 км от Хургады пропали без вести четверо дайверов. Еще один россиянин утонул в городе Нувейба.

Четверо дайверов входили в группу из шести человек, совершавших глубоководное погружение близ города Марса-эль-Алам. По данным египетских представителей, на которых ссылается ИТАР-ТАСС, среди пропавших - одна женщина.

После исчезновения людей были начаты поиски, задействованы несколько лодок и вертолет. Кроме того, местные власти направили в район происшествия дополнительные поисковые суда.

Как передает "Интерфакс", в том месте, где пропали российские дайверы, проходят сильные подводные течения. К тому же в этом районе в летнее время года плавает большое количество акул.

Консульский отдел посольства РФ в Египте подтвердил информацию об исчезновении россиян, указав, что российские дипломаты и власти Египта делают все необходимое для прояснения ситуации.

Это уже не первый инцидент с российскими любителями дайвинга в Марса-эль-Аламе. В 2007 году при погружении у рифа Эльфинстоун там пропали двое дайверов из России. Они с еще одним россиянином, которому удалось выплыть, были в группе из пяти ныряльщиков, в том числе гражданина Нидерландов и инструктора-египтянина. Спустя несколько часов спасшийся россиянин был обнаружен в шоковом состоянии в 15 км от места происшествия. Четверо других дайверов так и не были найдены.

Еще одно происшествие с путешественником из России произошло в понедельник во время купания в районе курортного египетского города Нувейба, передает РИА "Новости" со ссылкой на местное агентство MENA.

По данным медицинских источников, 65-летний мужчина умер от асфиксии. В настоящее время его тело доставлено в госпиталь Нувейбы. Российское посольство в Египте уведомлено об инциденте.

Как напоминает "Взгляд", самый крупный инцидент с гибелью российских туристов в Египте произошел 22 декабря 2008 года на дороге близ курорта Дахаб. Тогда перевернулся туристический автобус, в котором находились 26 человек, из них 22 туриста из России и четверо - из Латвии. Семеро россиян в результате ДТП погибли. Причиной аварии стало нарушение скоростного режима водителем автобуса.

Кроме того, 21 апреля египетские спасатели обнаружили в ущелье на горе Моисея тело российского туриста Бориса Максимова, пропавшего 14 апреля в провинции Южный Синай. По всей видимости, он сорвался в пропасть во время ночной экскурсии, которая была организована в отеле, где Борис остановился с матерью.