Испанская полиция нашла третью бомбу ЭТА, две другие взорвались
Reuters
Испанская полиция нашла третью бомбу ЭТА, две другие взорвались
 
 
 
Испанская полиция нашла третью бомбу ЭТА, две другие взорвались
Reuters

Испанская полиция обнаружила и обезвредила бомбу, заложенную на участке автотрассы А-7, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную радиостанцию Cadena SER.

Это третье взрывное устройство, о котором предупредил неизвестный, позвонивший в воскресенье днем в пожарную службу Бенальмадены (Малага).

Две другие бомбы взорвались на пляже Гуадальмар (около 15:00 по московскому времени) и на территории спортивного клуба Пуэрто Марина в Бенальмадене (около 17:00).

Жертв удалось избежать, поскольку полиция успела эвакуировать людей. Всего, по данным испанского информационного агентства EFE, было эвакуировано до 10 тысяч человек.

Сложнее всего было с третьей бомбой, поскольку звонивший не уточнил, на какой именно автостраде в районе Малаги и в каком месте была заложена бомба. Полиции пришлось закрыть на время несколько шоссе: А-7, МА-21 и 340.

Как сообщило агентство EFE, несмотря на это, аэропорт в Малаге работал в обычном режиме, и задержек рейсов не было.

Малага уже не первый раз становится мишенью баскских террористов. Так, летом 2001 года боевики ЭТА привели в действие начиненную взрывчаткой машину (более 50 кг в тротиловом эквиваленте) на стоянке в аэропорту Малаги. Летом 2002 года восемь человек было ранено в результате взрыва двух машин в Фуэнхироле и Марбелье.

Сегодняшние взрывы произошли всего сутки спустя после того, как баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") взяла на себя ответственность за девять терактов, совершенных на территории Испании за последние три месяца.