Южная Осетия приглашает международные организации увидеть своими глазами "во что превратили Цхинвали грузинские "демократы"
Вести
Южная Осетия приглашает международные организации увидеть своими глазами "во что превратили Цхинвали грузинские "демократы" Южная Осетия, по словам министра, всегда выступала за мирный переговорный процесс урегулирования, "однако власти Грузии в ночь на 8 августа вероломно начали беспрецедентную вооруженную агрессию и вторжение в Южную Осетию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Осетия приглашает международные организации увидеть своими глазами "во что превратили Цхинвали грузинские "демократы"
Вести
 
 
 
Южная Осетия, по словам министра, всегда выступала за мирный переговорный процесс урегулирования, "однако власти Грузии в ночь на 8 августа вероломно начали беспрецедентную вооруженную агрессию и вторжение в Южную Осетию"
Вести
 
 
 
"К большому сожалению, наши неоднократные обращения в международные организации оказать воздействие на руководство Грузии и вернуть его к цивилизованному переговорному процессу не имели реального воплощения", - отмечается в обращении
НТВ

Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев обратился к руководителям ОБСЕ и Совета Европы с просьбой направить в республику представителей этих организаций для оценки ситуации, передает "Интерфакс".

"Мы вновь обращаемся к Вам, а в Вашем лице к международному сообществу (с просьбой) направить в Южную Осетию своих представителей, чтобы посмотреть, во что превратили Цхинвали и села Южной Осетии грузинские "демократы", - говорится в обращении министра в адрес действующего председателя ОБСЕ Александра Стубба и генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса, опубликованном в воскресенье на сайте госкомитета по информации и печати Южной Осетии.

Джиоев подчеркнул, что в последние месяцы "руководство Грузии совершенно зримо нагнетало ситуацию в грузино-осетинских отношениях, что выражалось в демонстративном разрушении переговорного процесса, периодически совершаемых на территории Южной Осетии актах государственного терроризма, в результате чего гибли мирные люди".

"Беспрецедентно нарушались элементарные права человека", - добавил он.

"К большому сожалению, наши неоднократные обращения в международные организации оказать воздействие на руководство Грузии и вернуть его к цивилизованному переговорному процессу не имели реального воплощения", - отмечается в обращении.

Южная Осетия, по словам министра, всегда выступала за мирный переговорный процесс урегулирования, "однако власти Грузии в ночь на 8 августа вероломно начали беспрецедентную вооруженную агрессию и вторжение в Южную Осетию".

"Грузинские коммандос творили чудеса жестокости и варварства. И только помощь России, являющейся все эти годы основным гарантом мира и безопасности, спасла народ Южной Осетии от полного уничтожения. Вместе с тем в СМИ мы слышим только поддержку Западом Грузии, вся информация подается в перевернутом виде", - отмечает Джиоев.

Кроме того, на сайте комитета опубликовано обращение Джиоева к аккредитованным в Грузии послам, которых он также приглашает посетить Южную Осетию. "Мы вновь обращаемся к аккредитованным в Грузии послам (с предложением) приехать в Цхинвали и самим увидеть дело рук грузинских "демократов", разобраться в ситуации, чтобы принимать адекватные решения", - говорится в обращении.

Как отмечается в документе, в связи с действиями Грузии по отношению к Южной Осетии в последние месяцы МИД республики в 2008 году дважды направлял приглашения послам, аккредитованным в Грузии, приехать в Южную Осетию, чтобы ознакомится с ситуацией на месте и оказать содействие в разрядке ситуации. Однако, отмечает Джиоев, эти обращения не находили понимания.