ЦИК Украины опять против БЮТ: не зарегистрировал инициативную группу по референдуму о Конституции
Архив NEWSru.com
ЦИК Украины опять против БЮТ: не зарегистрировал инициативную группу по референдуму о Конституции
 
 
 
ЦИК Украины опять против БЮТ: не зарегистрировал инициативную группу по референдуму о Конституции
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия Украины не зарегистрировала первую инициативную группу по всеукраинскому референдуму относительно утверждения концепции Конституции, передает "Интерфакс". Провести референдум одновременно с досрочными парламентскими выборами хочет Блок Юлии Тимошенко.

За предложение зарегистрировать инициативную группу на основании представления Белоцерковского городского головы проголосовали только пять членов ЦИК, девять - воздержались. Всего на заседании присутствовали 14 членов ЦИК, отсутствовал один.

Как сообщила член ЦИК Юлия Швец, 31 июля в Киевской области состоялось собрание граждан, на котором была избрана инициативная группа по проведению референдума. Это собрание также утвердило девять вопросов, которые предлагалось вынести на референдум. В частности, два вопроса касались формы правления (президентская или парламентская).

Также на референдуме предлагалось обсудить вопросы об избрании судей, о расширении прав местного самоуправления, о введении контроля оппозиции за действиями государственной власти, об отмене неприкосновенности и льгот высшим руководителям государства, народным депутатам и судьям, а также об упрощении процедуры проведения всеукраинского и местных референдумов.

Член ЦИК Михаил Охендовский (представитель парламентской коалиции) заявил, что "ни один из вопросов не отвечает Конституции и не может быть вынесен на референдум". Поэтому он не голосовал за регистрацию инициативной группы.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера (представить оппозиции) заявил, что он воздержится.

Председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что не может поддержать этот вопрос. Он сослался на решение Конституционного суда от 2004 года, в котором указывается, что ни один государственный орган не уполномочен рассматривать конституционность вопросов, которые выносятся на референдум.

По закону, под требованием о проведении всеукраинского референдума необходимо наличие подписей не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по 100 тыс . подписей в каждой области.

Тимошенко заявила журналистам, что БЮТ обжалует в суде решение ЦИК о нерегистрации инициативной группы по проведению всеукраинского референдума. "Вы видели вместо Центральной избирательной комиссии просто богов и цензоров, которые определялись, что народу можно и чего нельзя. Хорошо, не регистрировали наш блок. А теперь закрыли рот и целому народу, потому что вопросы, которые вынесены на референдум, являются наиболее актуальными для наведения порядка в стране", - заявила Тимошенко.

При этом она отметила, что ситуация в ЦИК при рассмотрении данного вопроса продемонстрировала "определенный сговор между Партией регионов и частью пропрезидентской "Нашей Украины".