WSJ: в ближайшие годы мобильные телефоны потеснят на рынке цифровые видеокамеры
Архив NEWSru.com
WSJ: в ближайшие годы мобильные телефоны потеснят на рынке цифровые видеокамеры
 
 
 
WSJ: в ближайшие годы мобильные телефоны потеснят на рынке цифровые видеокамеры
Архив NEWSru.com

Когда компания Samsung Electronics сообщила в начале 2005 года о создании мобильного телефона, с помощью которого можно вести видеосъемку высокого качества, многие люди с трудом верили этому. Ведь в то время большинство видеокамер, встроенных в телефоны, были очень невысокого качества. Но после того как в марте Samsung выпустил свой телефон, произошли большие изменения. Сегодня все производители сотовых телефонов усиленно работают над улучшением качества встроенных в них камер, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Это хорошая новость для потребителей, которые все чаще хотят использовать свои телефоны не только для звонков. Но это может принести неприятности рынку цифровых фото- и видеокамер, считает издание.

"В ближайшие два года качество камер в мобильных телефонах станет таким высоким, что людям больше не понадобятся отдельные цифровые видеокамеры, – считает Кеннет Хайерс, аналитик фирмы по исследованию рынка ABI Research. – Это кардинально повлияет на продажи видеокамер".

По прогнозам ABI Research, к 2010 году количество цифровых видеокамер в мире составит 70 млн. Это будет снижением по сравнению с 2006 годом, когда в мире будет насчитываться от 85 до 90 млн видеокамер. По словам Хайерса, в 2006 году в продаже появится больше телефонов с видеокамерами разрешением свыше 1,3 мегапикселя, а в конце 2007-2008 годах на полках магазинов появится больше телефонов с видеокамерами высокого качества. По словам Хайера, в то время будут популярны отдельные видеокамеры с разрешением 3,5 мегапикселя или меньше.

Движущей силой в разработке видеокамер более высокого качества является желание компаний-производителей мобильных телефонов получить больше доходов за счет увеличения продаж, пишет газета.

По мнению эксперта по цифровым технологиям компании ABI Research Вамси Систлы, усиливающаяся конкуренция станет причиной новых интересных перемен в технологиях, которые произойдут в ближайшие несколько лет. Систла считает, что производители цифровых видеокамер, такие как компании Canon и Nikon, должны будут сделать из своих камер нечто большее, чем просто устройство для записи изображения высокого качества. Возможно, это приведет к тому, что камера превратится в компьютер, изображения с которого можно будет, к примеру, напрямую пересылать в фотолабораторию, где из этих кадров отпечатают фотографии, предполагает издание.