Тысячи людей погибли на Шри-Ланке, когда 26 декабря прошлого года на остров обрушилось мощное цунами, потому что браконьеры разобрали коралловые рифы, которые могли защитить побережье от самых сильных волн
Архив NEWSru.com
Тысячи людей погибли на Шри-Ланке, когда 26 декабря прошлого года на остров обрушилось мощное цунами, потому что браконьеры разобрали коралловые рифы, которые могли защитить побережье от самых сильных волн Ученые из США и Шри-Ланки, обследовавшие пострадавшие районы, утверждают, что разрушения на побережье острова соответствуют схеме незаконной добычи кораллов вблизи него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи людей погибли на Шри-Ланке, когда 26 декабря прошлого года на остров обрушилось мощное цунами, потому что браконьеры разобрали коралловые рифы, которые могли защитить побережье от самых сильных волн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые из США и Шри-Ланки, обследовавшие пострадавшие районы, утверждают, что разрушения на побережье острова соответствуют схеме незаконной добычи кораллов вблизи него
Архив NEWSru.com
 
 
 
В юго-западном городе Пералия, где ученые обнаружили исчезновение кораллов, 10-метровая волна проникла вглубь острова больше чем на милю и стала причиной гибели 1,7 тыс. человек, сбив пассажирский поезд с путей на 50 метров
Архив NEWSru.com

Тысячи людей погибли на Шри-Ланке, когда 26 декабря прошлого года на остров обрушилось мощное цунами, потому что браконьеры разобрали коралловые рифы, которые могли защитить побережье от самых сильных волн. Ученые из США и Шри-Ланки, обследовавшие пострадавшие районы, утверждают, что разрушения на побережье острова соответствуют схеме незаконной добычи кораллов вблизи него, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

В юго-западном городе Пералия, где ученые обнаружили исчезновение кораллов, 10-метровая волна проникла вглубь острова больше чем на милю и стала причиной гибели 1,7 тыс. человек, сбив пассажирский поезд с путей на 50 метров.

В то же время на две мили южнее, в Хиккадуве, где владельцы отелей охраняют коралловый риф как туристическую достопримечательность, высота волны достигала всего трех метров - волна проникла вглубь острова всего на 50 метров и не повлекла за собой человеческих жертв.

Эти различия ученые связывают не с особенностями береговой линии, а с тем, что кораллы, находящиеся всего в нескольких метрах от берега, оказались на пути водяной стены и значительно уменьшили ее высоту.

Очевидцы говорили о внезапном уменьшении волны после столкновения с коралловым рифом. В других местах вода устремилась в рукотворные бреши в коралловых рифах и ударила по берегу с большей силой.

В результате удара стихии на острове, только по официально подтвержденным данным, погибли более 38 тысяч человек. Примерно 40% погибших были детьми разного возраста.

Наличием коралловых рифов можно объяснить тот факт, что Мальдивы, не поднимающиеся высоко над уровнем моря, хотя и находились на пути цунами, отделались сравнительно легко.

Добыча кораллов является серьезным бизнесом на Шри-Ланке, где их продают туристам и используют в производстве краски. Правительство редко применяет законы против этой распространенной практики.

Харинда Джозеф Фернандо, специалист по динамике течений из Шри-Ланки, работающий в Университете Аризоны и возглавлявший исследование, заявил, что правительству следует уделять больше внимания борьбе с коралловым браконьерством и разрушением природной защиты побережья. Ученые во вторник опубликовали свои выводы в Eos, газете Американского географического общества.