Die Tageszeitung: Уго Чавес должен оставаться президентом Венесуэлы
RTV International
Die Tageszeitung: Уго Чавес должен оставаться президентом Венесуэлы
 
 
 
Die Tageszeitung: Уго Чавес должен оставаться президентом Венесуэлы
RTV International

Несмотря на поддержку большей части СМИ, оппозиция в Венесуэле не смогла убедить рядовых граждан страны в том, что президент Уго Чавес должен быть отстранен от должности. Как отмечает Die Tageszeitung, уже на нескольких выборах и референдумах народ демократическим путем ставит Чавеса во главе страны. При этом его избирают большим числом голосов, чем лидеров в других странах Латинской Америки. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Оппозиция обвиняет президента в том, что улучшением социальных условий в бедняцких кварталах Чавес просто пытается понравиться рядовым венесуэльцам. Однако в этом нет ничего плохого, считает газета. А обвинение, что Чавес злоупотребляет доходами от нефти, пуская их на осуществление своей "боливарской революции", можно назвать почти пошлым - на что же еще использовать богатства страны, как не на помощь бедным, отмечает Die Tageszeitung.

Оппозиция в течение многих лет с помощью демонстраций, неудавшейся попытки государственного переворота и референдума пытается свергнуть Чавеса. Не потому, что он ничего не делает, а потому, что он пытается изменить традиционное распределение богатства и власти в Венесуэле, считает газета.

Недостатки Чавеса, такие как культ личности и неспособность к объединению, все еще имеют место. Однако появившаяся при нем конституция - это конституция демократической страны, а не диктатуры, о которой заявляет оппозиция. Если Чавес и дальше будет придерживаться этой конституции и сможет собрать вокруг себя большинство, то ему нужно править дальше.

Чавес - не мессия, и насколько долговечны его реформы, покажет время. Однако он является избранным президентом Венесуэлы, которого только что народ с впечатляющим результатом подтвердил в должности. Если оппозиция это поймет, то это уже будет большой прогресс, подчеркивает Die Tageszeitung.