Города центра Европы на грани культурной катастрофы
Архив NTVRU.com
Города центра Европы на грани культурной катастрофы Эксперты бьют тревогу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Города центра Европы на грани культурной катастрофы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты бьют тревогу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вода угрожает всемирно известным памятникам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все усилия брошены на эвакуацию населения и спасение коллекций музеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работникам Дрезденской галереи удалось спасти лишь часть экспонатов
Архив NTVRU.com

Эксперты бьют тревогу: затопленные города Центральной Европы - на грани культурной катастрофы. В Дрездене, столице германской земли Саксония, вода угрожает всемирно известным памятникам, таким, как Дрезденская галерея, Оперный театр и другие. Сейчас все усилия брошены на эвакуацию населения и спасение коллекций музеев. Уровень воды в Эльбе превысил 9 м 13 см. Это самое крупное наводнение с тех пор, как в 1845 году вода поднялась на 8 м 77 см.

Исторический центр Дрездена затоплен. Ввиду безнадежности положения прекращена борьба с водой на территории Дворцового комплекса "Цвингер", в котором расположена Дрезденская картинная галерея. Работникам галереи удалось спасти лишь те экспонаты коллекции, которые были перенесены на верхние этажи здания. Среди них - около 200 полотен собрания "Старые мастера", в частности, "Сикстинская мадонна" Рафаэля, а также картины Тициана, Рубенса, Рембрандта.

Гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура уже обратился к мировому cообществу с призывом объединить усилия для спасения памятников мировой культуры, находящихся в зоне затопления в странах центральной Европы. ЮНЕСКО готово оказать любую возможную техническую и финансовую поддержку в восстановлении пострадавших от наводнения памятников культуры, отметил Мацуура.

Также спасатели продолжают откачку воду из расположенной поблизости Церкви Св.Марии - Мариенкирхе. Этот памятник культуры был разрушен в результате бомбардировки Дрездена в 1945 году англо-американской авиацией и все послевоенные годы лежал в развалинах. Восстановление Мариенкирхе началось только после объединения Германии. Она и сейчас стоит в лесах, ведь завершение реставрации должно было произойти в самое ближайшее время.

Министр культуры ФРГ Юлиан Нида-Рюмелин выделил специально для восстановления пострадавших от наводнения памятников культуры Дрездена 3 млн евро в качестве "срочной помощи". Еще 5 млн евро должны поступить уже в понедельник 19 августа в кассу города из федеральной казны.

Многие опасались, что вода нанесет невосполнимый ущерб "симфонии в камне" - Праге. Но пражский Старый город уцелел. Влтава остановилась буквально в нескольких сантиметрах от верхней кромки паводковых дамб. Однако в результате наводнений серьезно пострадало восемь театров в столице Чехии, передает Euronews.