Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Президент Буш собирается совершить "моральную революцию" в Белом Доме, сообщает The Daily Telegraph. Президент США требует от членов администрации, которые когда-то в прошлом были замечены в употреблении наркотиков или адюльтере, объяснений своего поведения.

В статье, которая называется "Джордж Буш хочет сделать Белый Дом еще белее", говорится, что президент настоял на том, чтобы все сотрудники прошли немедленную проверку в ФБР.

Как сообщил источник газеты, это "можно назвать моральной революцией, хотя никаких "репрессий" или рьяных мер не предпринимается. Суть в том, чтобы все знали, что работа в Белом Доме √ это привилегия".

Впрочем, по данным газеты, как минимум один сотрудник администрации, уличенный во внебрачной связи, чуть было не лишился работы в Белом Доме. У него сразу забрали пропуск и отдали лишь после того, как он официально объяснил свое поведение.

Во время президентства Билла Клинтона сотрудники, не прошедшие проверку в ФБР и лишившиеся постоянного пропуска, в том числе в связи с употреблением наркотиков, продолжали сплошь и рядом работать, используя временные пропуска.

Новый хозяин решил покончить с этой порочной практикой. Он потребовал, чтобы все сотрудники получали постоянные пропуска в течение 30 дней (а это возможно только после проверки в Секретной службе и ФБР), таким образом раскрывая свое прошлое.

Стажеров, которые употребляли наркотические вещества хотя бы раз за прошедший год, увольняют. Постоянных сотрудников, не прошедших проверки на моральную устойчивость, переводят на работу вне Белого Дома.

По сообщениям источника в Белом Доме, в случае отказа или задержки прохождения проверки сотрудникам угрожают задержать зарплату.

Еще одно нововведение Буша: всех сотрудников проверяют на употреблением наркотиков в последние 15 лет, а не 7, как это было при Клинтоне. Тот же срок существовал в годы правления отца теперешнего президента. Сам Буш в ответ на обвинения в том, что он употреблял наркотики даже во время предвыборной кампании, заявил, что готов пройти 15-летний тест.