В Македонию прибывают войска НАТО
НТВ
В Македонию прибывают войска НАТО Первой прибыла чешская парашютно-десантная рота численностью в 120 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Македонию прибывают войска НАТО
НТВ
 
 
 
Первой прибыла чешская парашютно-десантная рота численностью в 120 человек
НТВ
 
 
 
Ее задача - охрана генерального штаба и прибывающих туда 400 британских военнослужащих
НТВ
 
 
 
Британские военнослужащие должны обеспечить условия для сдачи оружия албанскими боевиками
НТВ
 
 
 
Солдаты могут иметь при себе легкое стрелковое оружие и применять его исключительно в случае необходимой самообороны
Архив НТВ.ru
 
 
 
Если дело дойдет до малейшего вооруженного конфликта с албанскими боевиками, операция по сбору оружия будет прекращена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Зампред думского комитета по обороне Алексей Арбатов
Архив НТВ.ru

Сегодня днем в Македонию прибыло первое подразделение миротворческих сил НАТО √ это чешская парашютно-десантная рота численностью в 120 человек. Ее задача - охрана генерального штаба и прибывающих туда 400 британских военнослужащих, прибытие которых ожидается сегодня ближе к вечеру. Британские военнослужащие должны обеспечить условия для сдачи оружия албанскими боевиками.

По словам пресс-секретаря британского контингента Александра Дика, главная задача миротворцев - обеспечить безопасность в Македонии. "В ближайшие дни мы намерены проанализировать, выполняется ли конфликтующими сторонами договор о перемирии", - заявил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что британцы ни в коем случае не намерены применять вооруженные действия для поддержания мира и, тем более, не собираются использовать силу для изъятия оружия у албанских экстремистов из так называемой Освободительной национальной армии.

Александр Дик указал, что для принятия решения о въезде британцев в район конфликта условия должны быть "близки к идеальным". Только тогда руководство НАТО в Брюсселе решит, направлять ли в Македонию трехтысячный контингент для проведения операции под кодовым названием "Основной урожай".

Солдаты могут иметь при себе легкое стрелковое оружие и применять его исключительно в случае необходимой самообороны. Но, если дело дойдет до малейшего вооруженного конфликта с албанскими боевиками, операция по сбору оружия будет прекращена.

Решение же о переброске основной части контингента НАТО в Македонию (а это около 3,5 тысячи человек) будет принято только на следующей неделе. Представители 19 стран - членов альянса, собравшиеся в пятницу Брюсселе, пришли к заключению, что принимать окончательное решение о развертывании миротворческих сил пока рано и следует сначала убедиться, что обе стороны выполняют соглашение о прекращении огня, сообщает "Интерфакс".

Сегодня стали известны некоторые подробности пребывания в Македонии военнослужащих США. Как выяснилось, они не будут непосредственно участвовать в разоружении албанских боевиков.

Официальный представитель министерства обороны США вице-адмирал Крейг Куигли сообщил, что Пентагон будет осуществлять поддержку с воздуха, включая предоставление санитарных и транспортных вертолетов, а также беспилотного разведывательного летательного аппарата.

США, сообщил Куигли, предоставят транспортные вертолеты СН-47 и санитарные вертолеты UH-60.

Как передает ИТАР-ТАСС, американское участие в операции будет осуществлено только за счет тех сил, которые уже находятся в регионе.

Вместе с тем Куигли рассказал, что на будущей неделе в Косово на борту трех военных кораблей будут направлены около 700 американских морских пехотинцев. Их переброска на Балканы осуществляется исключительно в рамках тренировки по поддержанию оперативной боеготовности сил НАТО и никак не связана с нынешней операцией альянса.

Тем временем политическая ситуация в Македонии значительно улучшилась. Так считает официальный представитель НАТО Ив Бродер. "Мы удовлетворены тем, как политические силы обсуждают ситуацию, - подчеркнул он. - Главное - это желание обеих сторон достигнуть политического соглашения и установить мир". Ив Бродер обратил особое внимание на то, что "огонь прекращен" и "в данный момент в регионе тихо".

Но, как заявил сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" зампред думского комитета по обороне Алексей Арбатов, переброска войск, "судя по опыту использования миротворческих сил НАТО в Косово, не поможет разрядить ситуацию в регионе".

По его словам, "эта тактика - шаг вперед, два шага назад, сначала сделаем шажок, потом посмотрим, может быть, еще и уйдем - просто поощряет албанских экстремистов к тому, чтобы продолжать провоцировать там столкновения и в конечном итоге сработать по косовскому варианту".

В Македонии, считает Арбатов, "разыгрывается такой же сценарий, что и в Косове: большая часть отрядов повстанцев состоит из тех же самых косовских мятежников". "А НАТО и ООН, - отметил он, - вместо того чтобы сделать выводы из произошедшего в Косове и сейчас действовать по-другому, более решительно и жестко, ввести туда все войска, насильственно разоружить албанских экстремистов и гарантировать там присутствие македонских войск и властей, - вместо этого проявляют необыкновенную робость".

Россия не принимает участие в операции в Македонии потому, что "мы понимаем, что там может быть сделано то же самое, что и в Косове", отметил Арбатов. По словам парламентария, "стоит это дорого, а политический эффект от этого равен нулю".