Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Власти США обратились к руководству Пакистана с просьбой оказать активную поддержку в операции по задержанию или уничтожению Усамы бен Ладена. Речь идет о создании в ближайшее время базы операции на территории северного Пакистана, сообщает пакистанская газета The International News.

По словам источников в правительстве Пакистана, администрация генерала Первеза Мушаррафа отказала в помощи США и пытается убедить американцев, что новый военный удар против Афганистана может оказаться контрпродуктивным и только усилит позиции экстремистов в регионе.

По данным источников, США сейчас планируют в Афганистане наземную операцию при поддержке авиации, так как предпринятые в 1998 году после взрывов американских посольств в Кении и Танзании попытки уничтожить бен Ладена и его базы с помощью ракет "Томагавк" не принесли результата.

По данным газеты, контакты Пентагона, ЦРУ и других официальных представителей США с пакистанскими властями по этому вопросу идут уже с января. В первую очередь, США хотят, чтобы Пакистан предоставил место для так называемой "Команды по проведению в жизнь санкций ООН", которая должна вести наблюдение на таможне, границе между Пакистаном и Афганистаном, а также заниматься антитеррористической деятельностью. Пакистан пока отвечает отказом.

По словам пакистанских официальных лиц, США пытались воздействовать на Пакистан тем, что военная акция получит "молчаливое одобрение ООН" и полную поддержку "большой восьмерки", пакистанские военные опасаются, что любое их сотрудничество с США в деле поимки или уничтожения бен Ладена вызовет выступления против правительства религиозных фундаменталистских организаций и партий страны, считающих Усаму "героем исламского мира".

Газета отмечает, что отказ Мушаррафа от участия в новой операции может негативно сказаться на финансовом положении страны. Речь идет о том, что Исламабад просит МВФ выделить новый займ для Фонда борьбы с бедностью, что поможет улучшить ситуацию с обслуживанием огромного внешнего долга Пакистана.