Две американские газеты получили Пулитцеровскую премию за расследование "российского вмешательства"
Reuters
Две американские газеты получили Пулитцеровскую премию за расследование "российского вмешательства"
 
 
 
Две американские газеты получили Пулитцеровскую премию за расследование "российского вмешательства"
Reuters

Редакции газет The New York Times и The Washington Post удостоились Пулитцеровской премии - 2018 в области национальной журналистики за серию материалов, посвященных предполагаемому российскому вмешательству в американские выборы президента. Перечень лауреатов опубликован на официальном сайте премии.

Как отмечают организаторы, премия изданиям присуждена за проделанную журналистами работу, радикально изменившую представление американцев о масштабах кампании Кремля по подрыву демократических устоев США, а также о связях России с предвыборной кампанией президента Дональда Трампа и представителями его штаба.

В общей сложности организаторы отметили два десятка публикаций этих изданий. Первая из них (статья The Washington Post о том, как бывший советник Трампа Майкл Флинн обсуждал возможное снятие антироссийских санкций с послом РФ) датируется 8 февраля 2017 года.

Отметим, что в прошлом году газета The New York Times также удостоилась Пулитцеровской премии по "российской" теме. Тогда объектом внимания журналистов этого издания стали сомнительные методы, которые применяются президентом России Владимиром Путиным и другими представителями российской власти для достижения целей на мировой арене.

В отмеченном премией цикле публикаций Russia's Dark Arts, например, есть статья о том, что "журналистов, адвокатов, политиков и прочих россиян, которые угрожают имиджу Кремля, либо сажают по надуманным обвинениям, либо, что происходит все чаще, убивают". В других материалах рассказывалось о кибератаке российских хакеров на серверы Демократической партии США, о бывшем помощнике президента Украины Поле Манафорте (позже он возглавил предвыборный штаб Дональда Трампа), о выгоде для Кремля от разоблачений WikiLeaks, а также о "военном" использовании Москвой православия.

Пулитцеровская премия - одна из самых престижных наград в области журналистики, а также литературы, музыки и театра.